Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Зеньков

Зеньков

Зіньків, город

центр района Зеньковский район

Население: 9,781 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1604
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 132 м
Телефонный код: +380 5353
Ближайший аэропорт: Борисполь

Город Зеньков – районный центр в северо-восточной части Полтавской области. Он расположен на реке Ташань (приток Грунь-Ташани, бассейн Псла), в 80 километрах от областного центра по автодороге ПолтаваГадяч. Ближайшая железнодорожная станция находится в Гадяче, за 33 километра от города.

История

Зеньков впервые упоминается в 1604 году как земляная крепость на восточных кордонах Речи Посполитой. Крепость просуществовала до конца 18 века, пришла в упадок и окончательно исчезла в 19 столетии. В период Гетманской державы Зеньков некоторое время был полковым городком, но после 1671 года стал сотенным местечком Полтавского, а затем Гадячского полка. В середине 18 веке Зеньков был владением гетмана Кирилла Разумовского.

С упразднением полкового устройства Зеньков вошёл в Полтавскую губернию в статусе центра уезда. В дореволюционный период он был небольшим городком, где процветали торговля (5 ярмарок в год) и ремёсла (работало несколько мельниц и заводиков). В Зенькове насчитывалось 6 деревянных церквей, 7 приходских школ и 2 гимназии. С 1923 года – центр Зеньковского района.

Достопримечательности

Зеньков – историческое поселение, сохранившее старинную городскую планировку. К сожалению, из-за Гражданской и Великой Отечественной войны, а также из-за особенностей политики большевиков до наших дней дошла лишь незначительная часть исторических построек города. Все памятники архитектуры Зенькова сосредоточены на центральной улице – Воздвиженской. Это образцы гражданского зодчества конца 19 – начала 20 века, выполненные в стиле модерн. Наиболее заметным зданием является дом Воздвиженка (1897 год) – пример историзма в архитектуре. В исторической постройке расположен народный музей, выделяются бывший дом дворянства (1912 год) и мужской гимназии (1911 год).

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Зеньков

Авиабилеты

см. также Карта города Зеньков в большем размере

Карта города Зеньков


Число просмотров: 5003

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика