Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Опошня

Опошня

Опішня, посёлок городского типа, пгт
Население: 5,385 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 208 м
Телефонный код: +380 5353
Почтовый индекс: 38164
Ближайший аэропорт: Борисполь

Посёлок городского типа Опошня находится в восточной части Полтаской области. Административно посёлок относится к Зеньковскому району и расположен в 30 километрах юго-восточнее Зенькова. Опошня лежит на пересечении нескольких автодорог: из Полтавы, Сум, Гадяча и Миргорода. Посёлок является самым «высоким» населённым пунктом Полтавщины: он расположен на семи холмах высокого правого берега Ворсклы рядом с самой высокой точкой области.

История

По одной из версий название Опошня происходит от «опока» - вида глины, которой пользуются гончары. По другой версии, топоним восходит к слову «опішитися», то есть отдохнуть, сойти с коня, спешится – поселение находилось на пересечении нескольких трактов.

Заселение этого места произошло ещё в эпоху неолита. Проживали здесь и скифы, и племена ранних славян. Посёлок стоит около Опошнянского городища – поселения славян-северян 7-12 веков, которое в эпоху Киевской Руси было одним из сторожевых постов на восточных границах державы. Существовала Опошня и после татаро-монгольского нашествия. В 14 веке это было владение Литвы, а в 1430 году – мурзы Лексы, который принял литовское подданство став основателем дворянского рода Глинских. К середине 16 века Опошня – довольно крупное торговое местечко на восточной окраине Речи Посполитой, имевшее магдебургское право.

В период украинско-казацкой державы Опошня была сотенным местечком в Гадячском полку. Она «участвовала» в Северной войне: была занята шведами, осаждена войсками под командованием Александра Меншикова и после сожжена отступающими шведами. В середине 18 века Опошня принадлежала гетману Кириллу Розумовскому, а впоследствии стала заштатным местечком Зеньковского уезда Полтавской губернии. В советское время на протяжении 1923-62 годов Опошня значилась центром одноимённого района.

Гончарство

Опошня – признанный центр украинского гончарства. Традиции гончарства в посёлке уходят корнями ещё в доисторические времена. На начало 20 века здесь насчитывалось около 1 тысячи мастеров-гончаров. Ныне в Опошне работает несколько учебных заведений и мастерских, где обучают этому древнему искусству. Также здесь создан Национальный музей-заповедник гончарства (под открытым небом), два музея-усадьбы: мастерицы Александры Савченко и гончарского рода Пошивайло.

Кроме того, в посёлке действует Институт керамологии, издательство которого является одним из крупнейших в стране по профилю «украинское гончарство», Главное Книгособрание гончарства – специализированная государственная библиотека, и Национальный архив украинского гончарства.

Туризм

Благодаря гончарству Опошня является популярным туристическим центром. Здесь проводят гончарские праздники и фестивали, в посёлке создано несколько этнических агроусадеб – воссозданные традиционные полтавские крестьянские хаты, служащие в качестве гостиниц, ресторанов и мест для проведения разнообразных мероприятий.

Архитектурное наследие Опошни сильно пострадало из-за войн 20 века и особенностей внутренней политики большевиков. Шесть опошнянских церквей были разрушены в 1930-е годы, восстановлена лишь Свято-Троицкая. На месте других находятся парк, школа и Дом культуры. Главный архитектурный памятник посёлка – дом Кричевского-Лебищака (1916 год). Это образец украинского модерна. С его стенах находится музей рода Кричевских – известных деятелей искусств. Также среди достопримечательностей посёлка – остатки Опошнянского городища.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Опошня в большем размере

Карта посёлка Опошня


Число просмотров: 1573

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика