Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Белики

Белики

Білики, посёлок городского типа, пгт
Население: 5,050 тыс. чел. (2016)
Первое упоминание: 1636
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 81 м
Телефонный код: +380 5343
Ближайший аэропорт: Борисполь

Посёлок городского типа Белики раскинулся на правом берегу Ворсклы, в 14 километрах выше по течению от Кобеляк (райцентра). В посёлке имеется железнодорожная станция Лещиновка на ветке ПолтаваКременчуг. Белики – небольшой агропромышленный центр на юге Полтавщины.

История

Посёлок Белики впервые упомянут в люстрации Переяславского староства Речи Посполитой в 1636 году. Согласно преданиям, основателем поселения был некий пасечник Иван Белик. По другой версии, населённый пункт основал казак Андрей Белик, причём на несколько лет раньше официальной даты. В казацкий период в Беликах существовала небольшая земляная крепость, существовавшей до конца 18 века.

Белики были сотенным местечком в Полтавском полку. В 1709 году, в преддверии Полтавской битвы, здесь дислоцировались отряды запорожцев Костя Гордиенко и шведские кавалеристы. Известно, что в 1787 году в Беликах гостили едущие в Крым императрица Екатерина ІІ и полководец Александр Суворов. В 18-19 веках Белики – небольшое ремесленное поселение Кобелякского уезда. В 1923-25 годах посёлок был центром Белицкого района.

Известные уроженцы и жители

Знаменитым уроженцем Беликов является православный священник Георгий Гапон – организатор забастовки рабочих Санкт-Петербурга 9 января 1905, которая стала началом Первой российской революции.

В 1928-35 годах в посёлке жил и работал венгерский писатель и революционер Мате Залка. В Беликах ему посвящён литературно-мемориальный музей. Также работает народный музей истории и художественно-прикладного искусства.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Белики в большем размере

Карта посёлка Белики


Число просмотров: 3132

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика