Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Маньково-Берёзовская

Маньково-Берёзовская

слобода
Население: 685 чел. (2010)
Дата основания: 1760
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +786389
Почтовый индекс: 347134
Ближайший аэропорт: Южный

Слобода Маньково-Берёзовская, административный центр одноимённого сельского поселения, расположена к северо-западу от райцентра - станицы Милютинской. Её территория простирается вдоль живописного речного побережья. Слобода считается первым населённым пунктом, построенным на территории современного Милютинского района.

История

Слобода впервые была заселена казачьим полковником из станицы Средыей - Василием Маньковым, в период царствования императрицы Елизаветы Петровны. К 1820 году в ней насчитывался 131 двор, где в основном проживали выходцы из Малороссии. Спустя 50 лет число местных жителей увеличилось до 4375 человек. К тому времени в слободе действовали сельское и волостное правление.

Работали ссудно-сберегательно товарищество, почта, телеграф. Были открыты училище и женская школа, фельдшерский участок. Каждый год в октябре-ноябре месяце по традиции проводились красочные ярмарки. Первое время в слободе была открыта часовня, выполняющая функцию молитвенного дома. Позже, в 1799 году, построили дубовую церковь. Спустя 75 лет появился каменный храм. Его возвели на пожертвования прихожан в честь преподобной мученицы Евдокии.

Достопримечательности

1. Здание мельницы, возведенное на средства лавочника Гавриила Морозова, купцов Афанасия Морозова и Григория Новикова. Строение построено из кирпича и внешне напоминает монументальное массивное сооружение, способное простоять века.

2. Храм в честь Николая Чудотворца, возведенный в 1875 году. Его освещение произошло в тот же период.

3. Здание школы, в которой в период с 1890 по 1894 годы учился будущий художник Митрофан Греков.

см. также: Россия - Сравнение слобод || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта слободы Маньково-Берёзовская в большем размере

Карта слободы Маньково-Берёзовская


Число просмотров: 961

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика