Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тарасовский

Тарасовский

посёлок

центр муниципального района Тарасовский район

Население: 9,017 тыс. чел. (2010)
Первое упоминание: 1822
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +786386
Ближайший аэропорт: Южный

Посёлок городского типа Тарасовский - центр одноимённого района, расположен на реке Глубокой - притока Северского Донца. Находится в 200 километрах от Ростова-на-Дону.

История

В 1792 году подполковник Войска Донского Иван Кумшацкий подал прошение в высшие инстанции. В своей просьбе он излагал желание поселиться в верховьях реки Россоши вблизи устья Тимошиной балки. Там он планировал построить дом и заниматься сельским хозяйством - земледелием и разведением скота.

В последнем своём прошении Кушмацкий просил власти разрешить ему основать хутор и заселить его крестьянами, находящимися в его собственности. Предположительно к тому времени здесь существовал хутор есаула Тарасовкого. По этой причине полковнику в его просьбе отказали. Кроме того, здешние земли относились к государственным наделам. В свою очередь правительство сдавало их во временное пользование калмыкам для их кочевий.

В соответствии с историческими документами здесь в 1821 году находились владения помещиков Тарасовых. Об этом свидетельствует топографическая карта с застройкой улиц. В 1869 году здесь возвели церковь во имя святителя чудотворца Тихона. В конце 19 столетия Тарасовский именовался как Верхне-Тарасовская слобода. Она относилась к одноимённой волости и входила в состав Донецкого округа.

На территории поселения росли три рощи и два сада, находящиеся в частных владениях. Первый из них, находящийся в собственности есаула Николая Тарасова, простирался вдоль левобережья Глубокой, второй находился на правом берегу реки. Принадлежал брату есаула - Дмитрию. Большинство местных жителей занимались земледелием. Также работали ремесленники - сапожники, кузнецы, столяры.

На берегу находилась водяная деревянная мельница с двумя амбарами. При ней стояла хата. Вблизи располагался постоялый двор, где останавливались на отдых крестьяне из соседних деревень. В 1906 году в селении появилась паровая мельница.

До 1958 года слобода была отдельным населённым пунктом. Затем её объединили с близлежащими посёлками совхоза Дорурса , а также Пуриковкой и Колодезным. В результате укрупнения был образован рабочий посёлок Тарасовский.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Тарасовкавокзал ~ 0 км
Тарасовский, автостанцияавтовокзал ~ 1 км
992 кмостановочный пункт ~ 2 км
Тарасовский, трассаавтобусная остановка ~ 3 км
Нижняя Тарасовка, трассаавтобусная остановка ~ 3 км
995 кмостановочный пункт ~ 4 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Тарасовский в большем размере

Карта посёлка Тарасовский


Число просмотров: 2138

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика