Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Яновичи

Яновичи

Янавічы, посёлок
Население: 765 чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +375212
Почтовый индекс: 211332
Ближайший аэропорт: Витебск

Городской посёлок Яновичи расположен на востоке Витебской области, в Витебском районе. Он стоит на реке Вымнянка, в 38 километрах на северо-восток от Витебска. Наюго-западной окраине посёлка раскинулось Яновичское озеро.

История

Яновичи – историческое поселение Витебской области. В исторических документах они встречаются с 16 столетия. Посёлок упоминается в 1511 году как село и волостной центр в Витебском воеводстве Великого княжества Литовского. С 1569 и до 1770-х годов поселение было частью Речи Посполитой, после раздела которой перешла в состав Российской империи.

В конце 18 столетия Яновичи достались роду Дворецких-Богдановичей, которые в 1800 году выстроили здесь усадьбу с парком. На территории имения работали мельницы, дававшие хороший доход. Усадьба полностью уничтожена в 1917 году во время революционных событий. В дореволюционное время Яновичи значились местечком в Витебском уезде, здесь проводились ярмарки и базары, где торговали преимущественно льном и хлебом. Работали также несколько школ (приходская, еврейская), больница, почтовая станция.

В Яновичах более трети населения составляли евреи. Оккупированное войсками Третьего Рейха в июле 1941 году поселение превращено немецкой администрацией в гетто. Оно просуществовало 16 дней. За это период здесь расстреляли около 1500 евреев. В 1943 году практически весь посёлок сожжён отступающими немецкими подразделениями.

В послевоенное время Яновичи некоторое время были административным центром Суражского района, затем относились к Лиозненскому району.

Достопримечательности

События Второй Мировой войны, а также политика большевиков привели к исчезновению усадьбы, Свято-Троицкой церкви (1885 год) и василианского монастыря. Из сооружений дореволюционного периода удалось уцелеть лишь учительскому дому (конец 19 века).

Между Яновичами и деревней Зайцево расположены два памятника расстрелянным евреям местного гетто: старый и новый. Ещё два мемориала жертвам нацизма находятся в урочище Стрелка и в деревне Ахрутки. Все памятники расположены на месте массовых расстрелов или захоронений.

см. также: Белоруссия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в посёлке Яновичи
Яновичи, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Яновичи в большем размере

Карта посёлка Яновичи


Число просмотров: 2634

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика