Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Котельва

Котельва

посёлок городского типа, пгт

центр района Котелевский район

Население: 12,387 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1583
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 102 м
Телефонный код: +380 5350
Почтовый индекс: 38606
Ближайший аэропорт: Борисполь

Котельва – районный центр на северо-востоке Полтавщины, самый крупный посёлок городского типа в области. Он находится в 66 километрах севернее областного центра по автодороге ПолтаваСумы, раскинувшись на левом берегу Ворсклы. Через посёлок протекает впадающая в Ворсклу Котельва, а также её притоки Котелевка и Орешня.

История

Котельва – историческое поселение Полтавской земли. Первые упоминание о ней относятся к 1582 году уже как о существующем населённом пункте, что пострадал от набегов крымчаков. Спустя некоторое время здесь была возведена деревянно-земляная крепость для защиты от татар и московитов. Это была восточная окраина Речи Посполитой.

Во второй половине 17 века Котельва становится сотенным местечком Гадячского полка. В 1709 году Котельву осаждают шведские войска Карла ХІІ, после чего городок переходит в состав России, его относят к Слободской Украине, включив в состав Ахтырского полка.

Со второй половины 18 века Котельва известна как центр чумачества: многие бывшие казаки переквалифицировались в торговцев солью. В тот период Котельва растёт, обрастает мельницами и винокурнями. С 1802 года местечко включено в Ахтырский уезд Харьковской губернии.

В 1923 году в Котельве разместили администрацию новообразованного Котелевского района, но лишь в 1971 году её причислили к посёлкам городского типа. Во многом этому поспособствовало промышленное развитие Котельвы: в частности здесь началась добыча нефти и газа.

Известные люди

С Котельвой связан казацкий род Гнедичей, в частности бывавший здесь писатель Николай Гнедич, знаменитый переводчик «Илиады». Уроженцем посёлка является дважды Герой Советского Союза Сидор Ковпак – лидер партизанского движения в Украине в Великой Отечественной войне. Ему, как и Гнедичу, в Котельве установлен памятник.

Достопримечательности

В честь Ковпака в посёлке назван лесопарк, расположенный на холмах по обоим берегам Ворсклы. В лесопарке в миниатюре отображён боевой путь Ковпака: созданы локации, соединённые «партизанской» тропой. Частью Ковпаковского лесопарка является и заповедная Барвинковая гора.

Архитектурная достопримечательность посёлка – неоклассическая Свято-Троицкая церковь (1812 год) с пристроенной позже колокольней. В Котельве находится музей Бельского городища. Сам же археологический памятник – крупнейшее скифское городище в Европе – лежит в 5 километрах от посёлка, на правом берегу Ворсклы, около села Бельск.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Котельва в большем размере

Карта посёлка Котельва


Число просмотров: 5084

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика