Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Кременчугский район

Кременчугский район

Кременчуцький район
Население: 39,771 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1020,0 кв. км
Дата образования: 1937
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Почтовый индекс: 39701—39765

Кременчугский район – территориальное образование на юге Полтавской области. В городе Кременчуг находится районная администрация, хотя сам город не входит в состав района. Также на территории района находится ещё один город областного подчинения – Горишние Плавни (Комсомольск). Район граничит с Кировоградской областью. Его пересекают автотрассы ХарьковКишинёв и ДнепропетровскКиев, железнодорожные линии ПолтаваЗнаменка и Кременчуг – Ромодан.

Природные условия

Кременчугский район – единственный из районов Полтавщины, часть которого расположена на правом берегу Днепра. Крупнейшая река Украины разделяет район на две неравные части, и левобережная значительно крупнее. К востоку от Кременчуга находится ГЭС, и, таким образом, район омывается и Кременчугским и Днепродзержинским водохранилищами. В пределах района в Днепродзержинское водохранилище впадает вторая по значимости река области Псёл. Его низовья отличаются большим количеством озёр и стариц, островов и болот. В Днепродзержинском водохранилище много островов.

Левобережная часть района – равнинная, раскинувшаяся на Прилнепровской низменности. На правобережной части, что принадлежит уже Приднепровской возвышенности, характер местности меняется: здесь более холмистые ландшафты. Также на правом берегу больше лесных зон, в то время как на левом берегу они сосредоточены лишь в долине Псла. Основным природным ресурсом региона является железная руда. Также недра богаты гранитами.

История

На территории района обнаружены следы поселений, относящихся к периоду неолита. Позже здесь проживали скифы-земледельцы, раннеславянские племена, а во времена Киевской Руси это был приграничный край, подвергавшийся набегам кочевников.

Активное заселение этого региона происходило в 16 веке, когда упоминаются населённые пункты Кременчуг, Максимовка, Келеберда. В период Гетманщины левобережная часть района относилась к Полтавскому полку, а правобережная - Чигиринскому полку. В составе Российской империи левобережье входило в Кременчугский уезд Полтавской губернии, а правобережье – в Александрийский уезд Херсонской губернии. Объединение земель района в одну муниципальную единицу произошло в 1937 году, когда был сформирован Кременчугский район. Лишь через 40 лет в районе утвердились нынешние границы.

Туризм

Небогатый архитектурными и историческими объектами, Кременчугский район располагает значительным рекреационным потенциалом. Плавни Днепра и долина Псла – это сосредоточение большого количества туристических баз, домов отдыха, детских лагерей и просто красивых пейзажей. Памятником природы и истории является Деевская гора под Кременчугом (на правобережье), где происходили бои Великой Отечественной войны. Также Деевская гора (204 метра) считается высочайшей точкой Полтавской области.

село в районе Кременчугский район
Население
Каменные Потоки, село3.662

см. также: Кременчугский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Кременчугский район (всего 25)

автостанции в районе Кременчугский район
Семеновка, автостанция, автовокзал
Базалуки, автобусная остановка
Веселый Подол, автобусная остановка
Глушково Второе, автобусная остановка
Гориславцы, автобусная остановка
Запселье, автобусная остановка
Каменные Потоки, автобусная остановка
Кременчуг, трасса, автобусная остановка
Потоки, автобусная остановка
Сосновка, автобусная остановка
Щербаки, автобусная остановка

аэропорт в районе Кременчугский район
Кременчуг, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта района Кременчугский район в большем размере

Карта района Кременчугский район


Число просмотров: 2714

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика