Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Алапаевский район

Алапаевский район

муниципальный район
Население: 31,133 тыс. чел. (2016)
Площадь: 10900,0 кв. км
Дата образования: 1923
Ближайший аэропорт: Кольцово

Алапаевский район – муниципальное образование в статусе городского округа. Администрация района располагается в городе Алапаевск, который к району не относится. Район находится в центре Свердловской области. Его пересекает железнодорожная ветка БогдановичСеров. Кроме того, по району пролегает Алапаевская узкоколейная железная дорога – некогда бывшая одной из крупнейших узкоколеек страны и мира. Автомобильные дороги развиты слабо.

Природные условия

Алапаевский район лежит в Зауральской части области, на просторах Туринской равнины. Его территорию укрывают таёжные леса, и лишь в южной части района, где сосредоточено несколько крупных населённых пунктов, леса прорежены вследствие хозяйственной деятельности. Район находится в междуречье Туры (приток Оби), что протекает на севере, и Нейвы (также принадлежит бассейну Оби). В регионе имеется еще много крупных рек. Значительные площади региона ещё плохо изучены, так как заболочены и труднодоступны.

Основным природным богатством района является железная руда, которую здесь добывают здесь с конца 17 столетия. Обилие лесов способствует развитию лесной промышленности.

История

До появления в этих краях русских регион населяли вогулы (манси). К концу 16 столетия они были подданными Сибирского ханства. После его упразднения эти земли перешли под управление Московского царства. Старейшие населённые пункты основаны в первой половине 17 века: Махнёво, Костино, Голубковское, монастырское (ныне Кировское). Это были форпосты, возникшие в результате освоения края. Однако ещё в конце 16 века по территории района был проложена первая дорога из Европейской России в Сибирь через Верхотурье – Бабиновский тракт. Значение его было так велико, что движение на нём не прекращалось ни ночью, ни в непогоду, ни зимой. Дорога прослужила до открытия Сибирско-Московского тракта в 1735 году, и вскоре была закрыта и заброшена.

В дореволюционное время большая часть района входила в Верхнетурского уезда Пермской губернии. В 1919 году после админситративно-территориального преобразования появился Алараевский уезд Екатеринбургской губернии, а в 1923 году его трансформировали в Алапаевский район. В разное время существовали Костинский, Махнёвский, Синячихинский и Коптеловский районы, ныне являющиеся частью Алапевского района.

Достопримечательности

Туристический интерес в Алапаевском районе представляет село Нижняя Синячиха, где расположен скансен народного деревянного зодчества, а также церковь начала 19 века. Посёлок Верхняя Синячихе известна не только сооружениями старого металлургического завода, но и монастырём Новомучеников Российских, что находится неподалёку от места расстрела членов царской семьи в 1918 году. Здесь же располагается шахта, куда сбросили их тела. На территории района имеются старинные церкви (в Арамашево, Голубковском, Деево, Костино).

Популярный экскурсионный маршрут – поезда из конца в конец по Алапаевской узкоколейкой, для чего создан специальный туристический вагон. Энтузиасты занимаются разработкой пешего маршрута по Бабиновскому тракту. В Костино работает историко-этнографический музей.

поселения в муниципальном районе Алапаевский район
Население
Столица Алапаевск, город41.800
Арамашево, село0.713
Верхняя Синячиха, посёлок городского типа, пгт9.795
Население
Коптелово, село1.292
Курорт-Самоцвет, посёлок1.068
Нижняя Синячиха, село0.595

см. также: Алапаевский район - сёла || Алапаевский район - посёлки || Алапаевский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Чернышевкаж/д станция
Строкинкаж/д станция
Ельничнаяж/д станция
Рычковоавтобусная остановка
Рычковоостановочный пункт
Бубчиковож/д станция

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Алапаевский район в большем размере

Карта муниципального района Алапаевский район


Число просмотров: 3797

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика