Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Артинский район

Артинский район

муниципальный район
Население: 27,870 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2780,1 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Кольцово

Артинский район – муниципальное образование (имеет статус городского округа) на юго-западе Свердловской области. Он граничит с Башкортостаном на юге и с Челябинской областью на юго-востоке. Посёлок городского типа Арти, расположенный в 180 километрах от Екатеринбурга, является административным центром района. Всего в районе 59 населённых пунктов, объединённых в 1 поселковый и 18 сельских советов.

Природные условия

Артинский район находится в Предуральской части области. Он раскинулся в предгорьях и на низкогорьях Среднего Урала. Его западная часть представляет собой волнистую равнину, которая постепенно поднимается к востоку. Западная и южная части района – это лесостепные просторы, образованные в результате человеческой деятельности. На северо-востоке, в наиболее гористом участке района лежат древние леса: хвойные и смешанные.

Территория Артинского район лежит в бассейне Волги. Основные реки Уфа и её приток Артя. На малых реках имеются искусственные озёра. Небогатый природными ресурсами район, является одним из аграрных регионов области.

История

Земли района в древности населяли финно-угорские племена, родственные как предуральским, так и зауральским народностям. В начале нашей эры сюда вторгаются тюркские народности. В дальнейшем (во времена Золотой Орды и позже) в этом крае проживали башкиры. В конце 16 столетия Средний Урал присоединён к Московской державе.

Старейшим населённым пунктом района считается село Манчаж, основанное в 1652 году. Арти появляется во второй половине 18 столетия. В тот период значительными территориями Артинского района владели промышленники Строгановы. В 1836 году в Арти создана обсерватория, где наблюдали за магнитным полем планеты – одна из старейших в мире.

В дореволюционный период земли района относились к Красноуфимскому уезду Пермской губернии. В 1923 году в ходе административной реформы появился Артинский район. В разное время существовали Манчажский и Сажинский районы, включённые ныне в Артинский район. В нынешних границах он существует с 1966 года.

Достопримечательности

В Артинском районе находится несколько природных памятников и заповедных зон, имеющих туристическую привлекательность. Прежде всего, это гора Кашкабаш у села Курки. Она известна находками доисторических окаменелостей и тем, что из её пород делали точильные камни. Также она является объектом изучения геологов. Также вызывает интерес Сабарский ландшафтный заказник – участок древних лесов, которых не коснулась человеческая деятельность. Около деревень Нижний и Верхний Бердым раскинулись заповедные целинные горные ковыльные степи.

центр муниципального района Артинский
Население
Столица Арти, посёлок городского типа, пгт12.881

см. также: Артинский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в муниципальном районе Артинский район
Арти, автостанция

ближайшие транспортные узлы
Пантелейковоавтобусная остановка
Старые Артиавтобусная остановка
Коллективные Садыавтобусная остановка
Большие Карзиавтобусная остановка
Барабаавтобусная остановка
Омельковоавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Артинский район в большем размере

Карта муниципального района Артинский район


Число просмотров: 3512

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика