Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ачитский район

Ачитский район

муниципальный район
Население: 16,130 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2076,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Кольцово

Ачитский район – муниципальное образование в статусе городского округа, расположенное на юго-западе Свердловской области. Район граничит с Пермским краем. В посёлке городского типа Ачит находится районная администрация, в нём же расходятся региональные автодороги на Екатеринбург, Челябинск и Пермь. Также через район проходит железная дорога КазаньЕкатеринбург.

Природные условия

Ачитский район лежит в предуральской части области и занимает равнины приподнятого Уфимского плато и отдалённые предгорья западных отрогов Среднего Урала. Преобладает в районе волнистая местность, средние высоты колеблются в пределах 300-400 метров. Регион находится в северной лесостепной природной зоне, хотя лесистость района очень высокая. На востоке леса охватывают практических всю территорию.

Крупнейшая река района Уфа, которая течёт по юго-западной его границе. Остальные реки относятся к её бассейну. В районе обнаружены залежи глины, торфа, песчано-гравийных смесей и небольшие месторождения газа и нефти.

История

Коренным населением Ачитского района принято считать древних финно-угров, что являются предками удмуртов, коми-пермяков, манси и других народов по обе стороны Урала. В начале нашей эры здесь проживали манси, вытесненные впоследствии на север тюркскими племенами. В средние века земли района входили в Золотую Орду и были заселены башкирами. Позже регион находился на границе Пермской земли, Сибирского и Казанского ханств.

В начале 17 века этот край присоединён к Российскому государству. Активное освоение района случилось в 1730-х годах, когда создавался Сибирский тракт. Вдоль него появлялись населённые пункты. Одним из таких поселений было село Ачит, первоначально основанное как крепость от набегов кочевников с юга. В дальнейшем здесь получили развитие извоз, сельское хозяйство и народные промыслы.

С конца 18 столетия территория района входила в Красноуфимский уезд Пермской губернии. В 1923 году сформирован Ачитский сельскохозяйственный район как часть Кунгурского округа Уральской области. Упразднённый в 1932 году, он восстановлен через 3 года. В третий раз Ачитский район выделяется в 1966 году после упразднения тремя годами ранее.

центр муниципального района Ачитский
Население
Столица Ачит, посёлок городского типа, пгт4.937

см. также: Ачитский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Артемейковаавтобусная остановка
Саргаавтобусная остановка
Марийские Каршиавтобусная остановка
Ялымавтобусная остановка
1471 кмостановочный пункт
Русский Потамавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ачитский район в большем размере

Карта муниципального района Ачитский район


Число просмотров: 2310

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика