Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Байкаловский район

Байкаловский район

муниципальный район
Население: 15,250 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2293,5 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Кольцово

Байкаловский район расположен на юго-востоке Свердловской области. Администрация района заседает в селе Байкалово, что лежит в 240 километрах от Екатеринбурга, и, как и весь район, находится в стороне от главных транспортных артерий области. Здесь есть только автодороги местного значения.

Природные условия

Байкаловский район компактно раскинулся на просторах зауральской части области. Здесь преобладает равнинный рельеф без значительных перепадов высот – характерная черта востока Туринской равнины. В районе господствует резко-континентальный климат с холодной зимой и сухим тёплым летом, территорию укрывает северная лесостепь. Большая часть свободных от лесов участков – это следствие деятельности человека. Ранее лесов в районе было значительно больше.

Крупных рек в районе нет, но недостатка пресной воды он не испытывает. Реки района относятся к бассейну Туры (приток Оби), и самая значительная – Ница, протекающая на севере. Встречаются болотистые участки, особенно в долине Ницы.

История

Территория Байкаловского района в древности была заселена племенами, от которых произошли современные манси, удмурты, коми-пермяки и другие финно-угорские народы. В начале нашей эры вогулы (манси) страдали от набегов тюркских кочевников, а в средние века территория района вошла в Монгольскую империю. В 15 веке контроль над регионом установили правители Сибирского ханства. После походов Ермака в конце 16 столетия земли ханства переходят под власть Московского царства.

В первой половине 17 века здесь возникают первые русские населённые пункты: Елань (1623 год), Байкалова слобода (1630 год). Впрочем, население было представлено, в основном, принявшими подданство царя татарами, башкирами и вогулами. До революции известность получило Байкалово, где проводились конные ярмарки. В тот период земли района были поделены между Ирбитским уездом Пермской губернии и Тюменским уездом Тобольской губернии.

Район сформирован в 1923 году. Через 6 лет в качестве эксперимента объединили Байкаловский, Еланский и часть Знаменского района в один – Краснополянский. Сначала центром назначили село Краснополянское, но спустя 2 года перенесли администрацию в Байкалово. Район несколько раз менял границы и состав сельсоветов, в 1958 году получил нынешнее название и только в 1965 году – теперешние границы.

сёла в муниципальном районе Байкаловский район
Население
Столица Байкалово, село5.789
Население
Краснополянское, село0.530

см. также: Байкаловский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Байкаловский район (всего 30)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Байкаловский район в большем размере

Карта муниципального района Байкаловский район


Число просмотров: 2544

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика