Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Верхотурский район

Верхотурский район

муниципальный район
Население: 16,220 тыс. чел. (2016)
Площадь: 4925,0 кв. км
Дата образования: 1924
Ближайший аэропорт: Кольцово

Верхотурский район – муниципальное образование в центре Свердловской области, часть Северного управленческого округа. Город Верхотурье – является административным и культурным центром района. Сеть автомобильных дорог развита слабо. Через район пролегаю две железнодорожные ветки: Гороблагодатская – Покровск-Урал и Егоршино – Серов.

Природные условия

Верхотурский район лежит в Зауралье. Он раскинулся в таёжной зоне, среди густых лесов и многочисленных болот. Ландшафты здесь равнинные, без значимых поднятий и низин. Местность изобилует реками, крупнейшей из которых является Тура (бассейн Оби), протекающая с запада на восток. В пределах района в неё впадает Салда. В районе, особенно в заболоченной местности, есть озёра.

Леса являются основным природным ресурсом района. Здесь ведётся его промышленная добыча. Вследствие природно-климатических условий аграрный сектор в районе развивается в качестве подсобных хозяйств.

История

Территория Верхотурского района заселена очень давно, но из-за суровых условий никогда не была густонаселённым краем. В древности здесь проживали племена охотников, предков современных манси, которые вели полукочевой образ жизни и не знали государственности. Вогулы (манси) в средние века формально были подданными различных тюркских правителей: в 15-16 веках этот регион находился под контролем Сибирского ханства. После походов Ермака, эти земли отошли к Московскому царству.

Верхотурье – одно из старейших русских поселений области. Оно возникло в 1598 году как острог на месте мансийского городища. Верхотурье располагалось на основном пути из Урала в Сибирь, поэтому на долгое время стала «западными вратами Сибири» для первопроходцев, торговцев, переселенцев, военных и чиновников. Здесь была таможня, куда свозили все товары, идущие из Сибири. Через Верхотурье впоследствии пролегала оживлённая Бабиновская дорога (Верхотурский тракт). Верхотурье также было центром крупнейшего уезда страны (в составе Сибирской губернии).

В середине 18 столетия создан Сибирский тракт, а Бабиновская дорога закрыта, и значение Верхотурья снизилось. Это уже была провинция. С конца 18 века и до окончания Гражданской войны существовал значительно уменьшенный Верхотурский уезд как часть Пермской губернии. В 1924 году из его части выделили Верхотурский район.

Достопримечательности

Верхотурье – основной туристический маршрут региона. В городке сохранилось множество исторических построек. Среди них комплекс Верхотурского кремля 18-19 веков (собор, административные здания), ансамбли Покровского и Николаевского монастырей (оба основаны в 17 веке), а также ряд деревянных и каменных зданий дореволюционного периода: усадьбы, особняки, жилые дома.

поселения в муниципальном районе Верхотурский район
Население
Столица Верхотурье, город7.448
Население
Меркушино, село0.107

см. также: Верхотурский район - города || Верхотурский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Верхотурский район
Верхотурье, вокзал

автостанции в муниципальном районе Верхотурский район
Верхотурье, автостанция
Верхотурье, Центральная, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Верхотурский район в большем размере

Карта муниципального района Верхотурский район


Число просмотров: 2133

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика