Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Гаринский район

Гаринский район

муниципальный район
Население: 4,100 тыс. чел. (2016)
Площадь: 16774,2 кв. км
Дата образования: 1924
Ближайший аэропорт: Кольцово

Гаринский район – муниципальное образование на северо-востоке Екатеринбургской области с центром в рабочем посёлке Гари. Это один из крупнейших районов области, он граничит с Ханты-Мансийским автономным округом. Район отдалён от крупных городов, отличается практическим полным отсутствием дорог с твёрдым покрытием. Основные виды транспорта – речной и воздушный. Зимой используются дороги-зимники. Некоторые населённые пункты несколько месяцев в году отрезаны от мира.

Природные условия

Гаринский район раскинулся на просторах Западно-Сибирской равнины. Здешняя местность характеризуется плоским рельефом без заметных поднятий и впадин. Это край диких таёжных лесов (занимают две трети площади района) и непроходимых болот, что также охватывают значительные территории. Регион лежит в бассейне Тавды (притока Тобола) – главной здешней реки, судоходной почти на всём протяжении. Здесь Тавда и начинает свой путь, образованная слиянием Сосьвы и Лозьвы. Также в пределах района в Тавду впадают Вагиль, Пелым и прочие реки, коих в этих краях очень много.

Район изобилует озёрами. Среди них Пелымский Туман – крупнейшее озеро Свердловской области. Водоём является местом гнездовий мношгих птиц и нереста рыб и относится к обширному Пелымскому заказнику. Основной природный ресурс района – древесина.

История

Коренное население Гаринского района – вогулы (манси). Долгие столетия они вели полукочевой клановый образ жизни, и лишь в середине 15 столетия здесь сложилось государственное образование под управлением родовой аристократии – Пелымское княжество. В конце 16 века его территория, охватывавшая практически всю территорию района, присоединена к Московскому царству.

В 1591 году на реке Тавда, на месте княжеской столицы закладывается Пелымский острог – одно из старейших русских поселений области. Он находился на Вишеро-Лозьвинском водном пути в Сибирь. После открытия Бабиновской дороги быстро утратил значение, превратившись на 300 лет в место ссылки. Началом 17 века датировано основание посёлка Гари – одного из немногих мест в регионе, где имелись земли под пашню.

До революции территория района входила в Туринский уезд Тобольской губернии. В феврале 1924 года на основе Гаринской и Пелымской волостей сформирован Гаринский район. С 1950-е годов в районе активно развивается лесозаготовка. На местных лесоучастках задействовали заключённых. Некоторые населённые пункты района (Киня, Пуксинка) возникли как лесозаготовочные пункты у исправительных колоний, что располагались при Пуксинской лесовозной узкоколейке. Это одна из двух частично сохранившихся узкоколеек области.

поселения в муниципальном районе Гаринский район
Население
Столица Гари, посёлок городского типа, пгт2.148
Население
Пелым, село0.078

см. также: Гаринский район - посёлки городского типа || Гаринский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Гаринский район в большем размере

Карта муниципального района Гаринский район


Число просмотров: 2759

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика