Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ирбитский район

Ирбитский район

муниципальный район
Население: 28,900 тыс. чел. (2016)
Площадь: 4722,0 кв. км
Дата образования: 1924
Ближайший аэропорт: Кольцово

Ирбитский район – территориальное образование в южной части Свердловской области, входящее в Восточный управленческий округ. Местом расположения районной администрации является город Ирбит, который сам в состав района не входит, образуя отдельное муниципальное образование. Район пересекает железнодорожная ветка Екатеринбург – Устье-Аха и ряд автодорог областного значения. Район включает более сотни населённых пунктов, крупнейшие их них посёлки Зайково и Пионерский.

Природные условия

Ирбитский район находится в зауральской части области, раскинувшись на просторах Туринской равнины. Здесь преобладает слабоволнистый рельеф и лесостепные просторы. Большие лесные массивы сосредоточены в северной и западной части района, степные участки в большинстве используются под сельскохозяйственные угодья. Главной рекой района является Ница (приток Туры), в которую здесь впадают Кирга, Ирбит, Бобровка. Крупные реки имеют широкие пойменные долины, разливаются озёрами, образуют старицы. В районе имеются разрабатываемые залежи диатомита.

История

Древнее население Ирбитского района – племена охотников финно-угорского происхождения, предки современных народов уральского региона (удмуртов, коми, манси). В начале нашей эры их теснят на севере пришедшие со степей тюркские племена. В средневековье эти земли находились в зависимости от Золотой Орды, а затем – Сибирского ханства. В начале 17 столетия регион перешёл в состав Российского государства.

Старейшие русские населённые пункты на территории района возникли в 1630-х годах: Ирбит, Зайково, Речкаловка и другие. Культурным и экономическим центром региона был Ирбит, который славился ярмаркой, где продавали как местные сибирские товары, так и продукцию из Европы и Азии. По денежному обороту она уступала лишь Нижегородской. В конце 19 века была построена Транссибирская железная дорога, и регион оказался в стороне от этой магистрали, быстро утратив значение.

В дореволюционное время большая часть района входила в Ирбитский уезд Пермской губернии. В 1924 году на основе нескольких его волостей создан Ирбитский район.

поселения в муниципальном районе Ирбитский район
Население
Зайково, посёлок4.344
Население
Столица Ирбит, город41.320

см. также: Ирбитский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Речкаловаостановочный пункт
Речкалова, поворотавтобусная остановка
Чусовляны, поворотавтобусная остановка
Зайково, автостанцияавтовокзал
Шмаковаавтобусная остановка
Скородумское, поворотавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ирбитский район в большем размере

Карта муниципального района Ирбитский район


Число просмотров: 3031

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика