Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Невьянский район

Невьянский район

муниципальный район
Население: 47,020 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1842,2 кв. км
Дата образования: 1928
Ближайший аэропорт: Кольцово

Невьянский район – небольшое муниципальное образование со статусом городского округа в южной части Свердловской области. Административным центром является город Невьянск, который находится в 100 километрах от областного центра. Его окрестности – промышленная урбанизированная зона. Через райцентр проходят автомагистраль и железная дорога ЕкатеринбургНижний Тагил.

Природные условия

Невьянский район раскинулся на восточных склонах Среднего Урала, в лесистой местности среди невысокого предгорья и пологих гор. Основная река района – Нейва, на которой у райцентра создано водохранилище Невьянский пруд. Крупнейшим же водоёмом является озеро Таватуй, которое признано памятником природы и которое вместе с окружающими его лесами образует заповедник. Большую часть района укрывают леса, в центре и на юге имеются болотные массивы. На территории района находятся месторождения золота и сырья для изготовления цемента.

История

Древнее население района – племена финно-угров, которые были предками для коми-пермяков, удмуртов и частично манси. Впоследствии они были вытеснены на севере или смешались с пришедшими с юга тюркскими племенами. Фактически до вхождения в состав Российского государства (конец 16 века) местные народы не знали государственности.

Первые русские поселения в регионе заложили старообрядцы и казаки. В 1701 году основан первый в России завод-город – Невьянск, где размещались чугуноплавильный и железоплавильный заводы. В тот период возникает и Быньги, где чуть позже также запускают металлургическое предприятие. В начале 18 века практически вся территория района принадлежала промышленникам Демидовым, с деятельностью которых и связано активное освоение региона.

С конца 18 века окрестности Невьянского завода включены в Екатеринбургский уезд Пермской губернии. Невьянский район формируется в 1932 году как Калатинский район. Администрация находилась в деревне Калата, которая впоследствии преобразована в город Кировоград (поменял название и район). В 1941 года район называется Невьянским, но лишь с 1965 года он существует в нынешних границах.

Достопримечательности

Невьянск – один из старейших городов Среднего Урала. Он сохранил большое количество построек дореволюционного периода, которые ныне числятся памятниками архитектуры. Среди них есть культовые постройки, купеческие особняки, жилые дома, усадьбы, хозяйственные и административные здания. Но визитной карточкой города (и всего района) является Невьянская наклонная башня – фамильная башня Демидовых 1732 года постройки. В селе Быньги сохранились две церкви конца 18 века.

Самым популярным местом отдыха на природе в районе считается озеро Таватуй.

поселения в муниципальном районе Невьянский район
Население
Быньги, село2.277
Верх-Нейвинский, посёлок городского типа, пгт5.105
Верхние Таволги, деревня0.142
Население
Кунара, село0.143
Столица Невьянск, город25.147

см. также: Невьянский район - города || Невьянский район - посёлки городского типа || Невьянский район - сёла || Невьянский район - деревни || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Невьянский район
Гимназия, автобусная остановка
Магазин "Демидов", автобусная остановка
Невьянск, МФЦ, автобусная остановка
Невьянск, поворот, автобусная остановка
Сквер ветеранов, автобусная остановка
Улица Дзержинского, автобусная остановка
Улица Мартьянова, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Невьянский район в большем размере

Карта муниципального района Невьянский район


Число просмотров: 2334

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика