Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Пригородный район

Пригородный район

муниципальный район
Население: 37,307 тыс. чел. (2016)
Площадь: 7432,6 кв. км
Дата образования: 1965
Ближайший аэропорт: Кольцово

Пригородный район – муниципальное образование на западе Свердловской области. Район относится к Горнозаводскому управленческому округу, и на западе граничит с Пермским краем. на территории района полностью находится городской округ Нижний Тагил, центр которого является и центром Пригородного района. Однако сам Нижний Тагил в состав района не входит. Район имеет автобусное и железнодорожное сообщение с Екатеринбургом и соседними регионами.

Природные условия

Пригородный район раскинулся в двух географических зонах. Западную его часть занимают хребты Среднего Урала, по которому проходит линия водораздела. Реки района относятся к бассейнам Волги (крупнейшая река района Чусовая с притоками) и Оби (Тагил, Нейва и их притоки). Восточная часть лежит в Зауралье, на просторах Западно-Сибирской равнины. Здесь ещё встречаются поднятия, холмистые гряды, скалы, но в целом рельеф спокойный. Речные долины широкие и часто заболоченные. Практически всю территорию района укрывают таёжные леса.

Район богат природными ресурсами. Здесь залегают месторождения железа, платины, других металлов, асбеста и прочих нерудных материалов. Также имеются торфяники и минеральные источники. Также регион богат природными объектами. Наибольшее их количество в пределах природного парка «Река Чусовая» и Висимского биосферного заповедника.

История

Земли Пригородного района заселены очень давно, свидетельством чего являются археологические памятники разных эпох: начиная с неолита и заканчивая средними веками. До присоединения региона к Российскому государству (это случилось в 17 столетии) здесь проживали угро-финские народности, преимущественно вогулы. Первыми русскими переселенцами в этих краях стали казаки и старообрядцы.

Активное освоение региона началось в 18 веке, когда здесь разведали залежи металлов. Тогда возникли Черноисточинский, Петрокаменский, Лайские, Висимские и другие металлургические заводы, вокруг которых и формировались современные населённые пункты. Большая часть территории района находилась в составе Верхнетурского уезда Пермской губернии. В 1923 году в пределах современного района сформировали Тагильский и Петрокаменский районы, которые были объединены в 1963 году как Нижнетагильский сельский район. Спустя два года он стал называться Пригородным районом.

Достопримечательности

Главным туристическим маршрутом района является посёлок Висим, который известен как место рождения писателя Дмитрия Мамина-Сибиряка. Здесь работает музей, посвящённый знаменитому земляку. Также в посёлке сохранилось несколько старинных построек – памятников дореволюционной архитектуры. В Краснополье, Мурзинке, Николо-Павловском и Серебрянке уцелели культовые сооружения 18-19 веков.

К объектам туризма относится гора Белая – одна их высочайших в регионе. На её склонах расположена международная горнолыжная база.

поселения в муниципальном районе Пригородный район
Население
Башкарка, село0.568
Висим, посёлок1.601
Монзино, посёлок0.029
Мурзинка, село0.347
Население
Столица Нижний Тагил, город361.329
Николо-Павловское, село5.042
Петрокаменское, село3.401
Черноисточинск, посёлок городского типа, пгт3.814

другие точки на карте с названием Пригородный район
Пригородный район, Северная Осетия, Россия, муниципальный район

см. также: Пригородный район - сёла || Пригородный район - посёлки || Пригородный район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Пригородный район в большем размере

Карта муниципального района Пригородный район


Число просмотров: 2957

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика