Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Пышминский район

Пышминский район

муниципальный район
Население: 19,660 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1899,1 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: +5
Ближайший аэропорт: Кольцово

Пышминский район – территориальное образование в Восточном управленческом округе Свердловской области. Он расположен на юге области, также это один из наименьших районов области. Администрация района находится в посёлке городского типа Пышма, через который проходят федеральная автотрасса «Сибирский тракт» и участок Транссиба ЕкатеринбургТюмень. На юге район граничит с Курганской областью.

Природные условия

Пышминский район протянулся на 89 километров с севера на юг и на 26 километров с запада на восток. Он раскинулся на стыке зоны смешанных лесов и лесостепи. Крупные лесные массивы сконцентрированы на севере и востоке района, а на юге находятся участки настоящей лесостепи. Главная река района – Пышма (приток Туры), что протекает по центральной части с запада на восток. Территория района лежит в пределах Туринской равнины, где преобладает слабоволнистый рельеф. Особенностью района является обилие небольших и маловодных озёр, что характерны для степных и лесостепных регионов Южной Сибири.

История

В Пышминском районе обнаружено 10 археологических памятников. Самые древние датированы бронзовым веком. В начале 1 тысячелетия древнее население этих земель было вытеснено на север тюркоязычными кочевниками, которые доминировали здесь на протяжении 10 веков. Этот край был частью Золотой Орды, а после её развала – Сибирского ханства. С начала 17 века регион в составе Московского (Российского) государства.

Старейшим населённым пунктом района считается Пышма, основанная в середине 17 столетия и выполнявшая функцию сторожевого поста на южных рубежах страны. В середине 18 века здесь проложили Сибирский тракт, который оказал большое влияние на хозяйственно-экономическое развитие региона. Основным занятием населения в дореволюционное время было сельское хозяйство, извоз, торговля. В тот период большая часть современного района входила в Камышловский уезд Пермской губернии.

Пышминский район образован в 1924 году на основе одноимённой волости. Также был создан Четкаринский район, присоединённый к Пышминскому в 1935 году.

центр муниципального района Пышминский
Население
Столица Пышма, посёлок городского типа, пгт9.748

см. также: Пышминский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Никольскоеавтобусная остановка
Тупициноавтобусная остановка
Чернышово / Савинаавтобусная остановка
Смирноваавтобусная остановка
Тимохинское, поворотавтобусная остановка
Пышмаавтостанция

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Пышминский район в большем размере

Карта муниципального района Пышминский район


Число просмотров: 2277

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика