Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Очёр

Очёр

город

центр муниципального района Очёрский район

Население: 15,003 тыс. чел. (2010)
Телефонный код: +734278
Ближайший аэропорт: Большое Савино

Русские колонисты появились в долине реки Очёр в XVI веке. Опорным пунктом в те времена был Очёрский острожек, но в середине XVIII века ситуация меняется. В 1759 году один из купцов Строгановых основывает новое поселение, где начинается строительство Очерского чугунолитейного завода. Детище Строгановых просуществовало до 1918 года, когда на его базе началось создание более крупного предприятия - Очерского машиностроительного завода. С 1929 года населенный пункт называется рабочий поселок Очер, а в 1950 году получает статус города. Очерский машиностроительный завод до сих пор остается градообразующим предприятием. Там выпускают трубоукладчики, бульдозеры и другую тяжелую технику. Сегодня город является административным центром Очерского района Пермского края.

По одной из версий название города произошло от коми-пермяцкого "ошор" - "медвежий ручей". Это объясняет, откуда появился медведь на очерском гербе. Что характерно, в окрестных лесах встречаются и самые настоящие медведи, как, впрочем, и другие дикие звери. Охотникам здесь настоящее раздолье. И не только охотникам - в 1881-1908 годах ученые-лесоводы Теплоуховы проводили на окраинах города искусственные насаждения эталонных лесов. Сосновые боры неплохо сохранились и в настоящее время являются природной достопримечательностью Очера. Не менее интересен и искусственный пруд площадью 500 га, любимое место отдыха горожан. Создан пруд был в 1761 году, и до 1956 года в нем разводили рыбу в промышленных масштабах. И сейчас там водятся щука, окунь, язь и другие виды рыб. Также в обязательной программе во время поездки в Очер будет посещение горы Кокуй - места, где на поверхность выходят отложения Пермского геологического периода (около 250 миллионов лет назад).

Помимо природных богатств, Очер знаменит единственными на Урале чугунными солнечными часами, изготовленными в 1885 году. Эти часы признаны памятником архитектуры и градостроительства общероссийского значения. В городе сохранилось несколько старинных зданий - например, Собор Михаила-Архангела и здание, в котором расположен краеведческий музей (до этого - контора очерского завода). В музее представлена замечательная экспозиция находок с горы Кокуй.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Очёр
Хрустали, остановочный пункт

автостанции в городе Очёр
Павловский, автовокзал
Березово, Очерский район, автобусная остановка
Газотрасса, автобусная остановка
Дуброво, автобусная остановка
Загора, автобусная остановка
Малахово, автобусная остановка
Нефтеразведка, автобусная остановка
Нововознесенск, поворот, автобусная остановка
Новые дома, автобусная остановка
Одуй, автобусная остановка
Очёр, поворот, автобусная остановка
Пономари, автобусная остановка
Тулумбаиха, автобусная остановка
Школа, автобусная остановка
Юрково, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Очёр в большем размере

Карта города Очёр


Число просмотров: 6723

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика