Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тавдинский район

Тавдинский район

муниципальный район
Население: 39,840 тыс. чел. (2016)
Площадь: 6539,4 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Кольцово

Тавдинский район – самый восточный муниципальный район Свердловской области. Он граничит с Ханты-Мансийским автономным округом и Тюменской областью. Районным центром является город Тавда, расположенный в 360 километрах от областного центра по железной дороге Екатеринбург – Устье-Аха. Развито судоходство по реке Тавда, автомобильных дорог с твёрдым покрытием очень мало. Район состоит из 11 административно-территориальных единиц, что объединяют 44 населённых пункта.

Природные условия

Тавдинский район раскинулся на просторах Западно-Сибирской равнины. Здесь преобладают однотипные, характерные для всего региона ландшафты: бескрайние таёжные леса, раскинувшиеся на плоской равнине среди бесчисленных болот. Территорий, используемых в сельском хозяйстве крайне мало.

Главная река района – Тавда, приток Тобола. Это не только самая полноводная река района, но и транспортная артерия: судоходная летом и зимник в холодное время года. В Тавду в пределах района впадает много малых рек, русло её извилистое, с протоками, лиманами, старицами. В этих краях множество круглых, типичных для этих земель озёр. Среди них выделяется Янычково, расположенное в 18 километрах восточнее райцентра. Основной ресурс района – лес.

История

Территория Тавдинского района – исторический регион проживания вогулов (манси). Заселён он был ещё в доисторические времена, но был малолюден, дик и труднодоступен. Манси долгое время жили родами и не знали государственности, однако в 15-16 веках их земли относились к Сибирскому ханству, в пользу которого они платили ясак. После походов Ермака (конец 16 столетия) регион перешёл в подчинение Московскому царству.

Несмотря на судоходство по Тавде, этот край долгое время оставался практически незаселённым. Он входил в Тюменский уезд Тобольской губернии. Во второй половине возник посёлок Тавда, разросшийся благодаря наличию промышленных предприятий и железной дороге (станция открыта в 1917 году). С тех пор Тавда – главный индустриальный центр на востоке области. В 1924 году на основе Тавдинской волости создан Тавдинский район. В 1930-50-х годах он известен под названием Верхне-Тавдинский район.

центр муниципального района Тавдинский
Население
Столица Тавда, город35.421

см. также: Тавдинский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Тавдинский район
Тавда, железнодорожная станция

автостанция в муниципальном районе Тавдинский район
Тавда, автостанция

ближайшие транспортные узлы
Матюшинож/д станция
Саитково, поворотавтобусная остановка
Крутое, поворотавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Тавдинский район в большем размере

Карта муниципального района Тавдинский район


Число просмотров: 2109

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика