Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Оханск

Оханск

город

центр муниципального района Оханский район

Население: 7,597 тыс. чел. (2010)
Телефонный код: +734279
Ближайший аэропорт: Большое Савино

Российский городок Оханск - административный центр Оханского района Пермского края. Расположен этот населенный пункт на правом берегу знаменитой российской реки Камы. Расстояние водного пути по Каме от Оханска до Перми (краевого центра) составляет 126 километров.

Примечательно, что именно через городок Оханск проходит старинный тракт Казань - Пермь. Здесь имеется и паромная переправа через все ту же реку Каму. Здесь расстояние до Перми короче и составляет всего 66 километров. Ближайшая железнодорожная станция Нытва расположена в 35 километрах от Оханска.

История возникновения представленного города тесно связана со Строгановыми, их освоением прикамских территорий. В 1547 году в официальных письменных источниках мы встречаем первое упоминание об этом поселении. Очерский острожек в этих местах был возведен в 1597 году, располагался он на одноименной реке Очер, в 15 километрах от места ее впадения в реку Кама. Так вот под защитой данного острожка в 1663 году семьей Строгановых была основана рыбная слобода с говорящим за себя названием - Охань. Что такое "охань"? Это всего лишь старинное местное название рыболовной сети, отличающейся особой, а именно, крупной ячейкой.

Уже в 1781 году поселение это на официальном уровне было переименовано в Оханск, получив и статус города.

Весьма интересный факт зафиксирован был в 1887 году - недалеко от территории города Оханска упал крупный каменный метеорит.

Градообразующими экономическим отраслями здесь признаны - легкая промышленность, а также пищевая промышленность, лесозаготовительная, развита сельскохозяйственная отрасль. В городе функционирует швейная фабрика, специализирующаяся на пошиве женских халатов, изделий из кожи и мужских сорочек. Действует молокозавод и хлебокомбинат. Местный лесхоз производит стройматериалы, организует вывозку древесины. Совхоз "Ягодный" дает немало рабочих вакансий для местного населения. Плодопитомническая деятельность и выращивание ягод здесь производится довольно успешно.

История известного советского фильма "Карнавал" связана с городком Оханском. По сценарию этой киноленты главная героиня приезжает именно из Оханска в Москву.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Оханскавтобусная остановка ~ 1 км
Тулумбаихаавтобусная остановка ~ 4 км
Притыкаавтобусная остановка ~ 6 км
Шалашиавтобусная остановка ~ 7 км
Чуваковкаавтобусная остановка ~ 9 км
Юго-Камский, поворотавтобусная остановка ~ 10 км

Авиабилеты

см. также Карта города Оханск в большем размере

Карта города Оханск


Число просмотров: 11857

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика