Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Погост

Погост

село
Население: 382 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +749131
Ближайший аэропорт: Домодедово

Село Погост занимает территорию в Касимовском районе. Выполняет функцию административного центра одноимённого сельского поселения. Расположено на побережье реки Гусь, вблизи места её впадения в Оку.

История

Первые письменные сведения о селе датируются 17 веком. Тогда оно представляло собой торговый и духовный центр. На его территории находилось две церкви - Преображения Господня и Николая Чудотворца. Внутреннее убранство составляли старинные иконы, книги, роспись на стенах.

В тот период, в 1640-х годах, между местными жителями и Сеид-Бурханом - касимовским царевичем, возник конфликт. Он был связан с беспошлинной торговлей местного населения. В результате существенно снизились доходы с касимовского торга, действующего на основании официальных документов. После подачи жалобы царю Михаилу Романовичу, торг в селе запретили.

В 18 столетии церковные земли в Погосте захватили крестьяне из Гуся-Железного. К конце 19 века в Погосте числилось 1668 жителей и находилось 333 двора. Работали школа, сальный завод, кузницы торговые и промышленные заведения. Процветал кустарный промысел - сапожный, кузнечный и плотничий.

Достопримечательности

В селе находится храмовый комплекс, включающий две церкви, часовню и колокольню. Никольская была построена в 1771 году из камня. Ранее на её месте возвышалась деревянная. К южному фасаду примыкают колонны, такие же обрамляют вход в трапезную. В плане здание имеет кубическую форму. На фасаде выделяются три ряда окон. Венчает храм пологий купол.

Преображенская церковь, как и Никольская, была возведена на месте ранее существующего деревянного храма. Её заложили в 1734 году. Затем работы были приостановлены. Завершилось строительство в 1829 году. До половины здание возведено из камня, дальше из кирпича. Впоследствии была проведена реконструкция, в процессе которой пристроили обширную трапезную. Она соединила основное здание церкви с колокольней.

В 1829 году возвели трёхъярусную колокольню. С внешней стороны строение привлекает архитектурным декором, включающим скульптуры святых. На верхнем ярусе находятся часы. На фоне кирпичного фасада ярко выделяется отделка белым камнем.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Погоставтобусная остановка ~ 0 км
Клетиноавтобусная остановка ~ 2 км
Степановоавтобусная остановка ~ 3 км
Гусь-Железный, автостанцияавтостанция ~ 5 км
Акишинский карьеравтобусная остановка ~ 5 км
Гиблицыавтобусная остановка ~ 5 км

Авиабилеты

см. также Карта села Погост в большем размере

Карта села Погост


Число просмотров: 1987

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика