Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сынтул

Сынтул

посёлок городского типа, пгт
Население: 1,575 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +7 49131
Почтовый индекс: 391338
Ближайший аэропорт: Домодедово

Посёлок городского типа Сынтул расположен в северной части Рязанской области, в 11 километрах северо-восточней города Касимов. Посёлок стоит на реке Сынтулке, на которой создано озеро Сынтул. С юго-запада посёлок огибает Егорьевское шоссе, соединяющая Москву с Касимовым. Топоним Сынтул – финно-угорского происхождения, однако значение его не вполне ясно.

История

Посёлок возник в 1786 году в связи со строительством чугуноплавильного завода на берегах Сынтулки, у деревни Маккавеево. Завод построил немец Боленс. Через год после запуска предприятия, Боленс продаёт завод тульскому купцу Баташову. При заводе, как положено, появился рабочий посёлок Сынтул, название которого первое время писал с буквой «ц» в начале. В дальнейшем он разросся, поглотив Макковеево.

Завод стал градообразующим предприятием для посёлка. Чугун делали из болотной руды, которую добывали в окрестностях. Для нужд предпрития построили дамбу, перегородив реку и создав озеро. Завод обслуживал округу, производя орудия труда и бытовые предметы для крестьян: косы, топоры, лопаты и так далее. В военное время выпускал корпуса для снарядов и мин. В 2011 году завод прекратил работу.

Достопримечательности

Местной достопримечательностью является комплекс построек Сынтульского чугунолитейного завода и плотина на реке. Впрочем, не заводом единым интересен посёлок. Сохранились две дореволюционные церкви: Покровская и Спасская.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы известна с 1679 года. Она была приходским храмом села Маккавеево. В камне церковь выстроена в 1782 году. В советское время оставалась действующей. Церковь Спаса Всемилостивого – образец деревянного зодчества, возведена в 1865 году.

Озеро Сынтул является не только местом отдыха для жителей и гостей посёлка, но и центром гребного спорта. Здесь расположена главная база байдарочников и каноистов сборной России.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Сынтулавтобусная остановка ~ 1 км
Сынтул, поворотавтобусная остановка ~ 1 км
Баженово, поворотавтобусная остановка ~ 2 км
Вырковоавтобусная остановка ~ 4 км
Даньково, поворотавтобусная остановка ~ 4 км
Земскоеавтобусная остановка ~ 4 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Сынтул в большем размере

Карта посёлка Сынтул


Число просмотров: 2188

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика