Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Гусь-Железный

Гусь-Железный

посёлок городского типа, пгт
Население: 1,881 тыс. чел. (2016)
Первое упоминание: 1758
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +7 49131
Почтовый индекс: 391320
Ближайший аэропорт: Домодедово

Посёлок городского типа Гусь-Железный расположен на севере Рязанской области, в 21 километрах от Касимова (райцентра) по Егорьевскому шоссе, что ведёт в Москву. Посёлок лежит на реке Гусь (приток Оки), перегороженной плотиной, в окружении лесов.

История

В названии посёлка отражено его расположение и история – издавна в этих местах добывали болотную руду. История Гусь-Железного началась в 1758 году, когда промышленники Баташевы приобрели здесь землю и затеяли строительство чугуноплавильного завода. Так и возник посёлок металлургов.

Баташёвы занимались не только промышленными делами. В Гусь-Железном они возвели церковь, сначала деревянную, а затем каменную. Родион Баташёв решил устроить здесь свою резиденцию, в результате чего появилось имение, известное роскошным убранством. К имению подступал обширный сад.

Гусь-Железный развивался, прежде всего, как промышленный центр. В 1957 году он получил статус посёлка городского типа. Ныне здесь работает механический завод и предприятия лесхоза.

Достопримечательности

Наследие Баташёвых в Гусь-Железном представлено имением. Сохранился главный усадебный дом, другие постройки лежат в руинах. Некогда имение окружал высокий (до 7 метров) забор, а владелец имения Андрей Радионович Баташёв, будучи масоном, вёл замкнутую жизнь. По легенде, земля под усадьбой и садом изрыта подземными ходами и тайными подвалами.

Церковь Живоначальной Троицы заложена ещё в 1802 году, но строительство завершилось лишь 66 лет спустя. Для здешних мест она выглядит непривычно, ибо выполнена в псевдоготическом стиле и возведена из белого камня.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Гусь-Железныйавтостанция ~ 0 км
Погоставтобусная остановка ~ 4 км
Белясевоавтобусная остановка ~ 4 км
Клетиноавтобусная остановка ~ 5 км
Даньково, поворотавтобусная остановка ~ 5 км
Ломакиноавтобусная остановка ~ 8 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Гусь-Железный в большем размере

Карта посёлка Гусь-Железный


Число просмотров: 1030

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика