Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Елатьма

Елатьма

посёлок городского типа, пгт
Население: 3,145 тыс. чел. (2016)
Первое упоминание: 1381
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +749131
Почтовый индекс: 391351
Ближайший аэропорт: Домодедово
Рязанская область. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Елатьме
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Елатьме

Посёлок городского типа Елатьма – старинное поселение на северо-востоке Рязанской области. Расположена Елатьма на левом берегу Оки в 23 километрах восточнее Касимова (райцентра).

История

Елатьма упоминается в летописях под 1381 годом как существующий населённый пункт. Тогда московский князь Дмитрий Донской приобрёл Елатьму и ещё два мещёрских городка у местного князя Александра Уковича. С середины 15 и до конца 17 века городок входил в Касимовское ханство, после упразднения которого стал частью Московского царства.

В 1796 году Елатьма становится центром северного уезда Тамбовской губернии. В дореволюционный период это был купеческий городок. В 1918 году здесь вспыхнул антибольшевистский Елатомский мятеж, жёстко подавленный Красной Армией.

Елатомский уезд существовал до 1924 года, после чего преобразован в Елатомский район, который входил в Московску, а затем (с 1937 года) в Рязанскую область. В 1958 году Елатьма получила статус посёлка городского типа, а через 5 лет перестаёт быть районным центром.

Экономика

Главное предприятие посёлка – Елатомский приборный завод, известный как «Еламед». Основанный в 1980 году, завод первоначально выпускал детские игрушки, фены, а также продукцию по заказу военного ведомства. В начале 1990-х предприятие переформатировало производство на выпуск медицинской техники.

Достопримечательности

В Елатьме уцелело большое количество строений «уездного периода». Среди памятников архитектуры пять церквей: Ильинская (1751 год), Вознесенская (1795 год), церковь Всех Святых (1854 год), Троицкая (19 век) и Покровская (19 век). Кроме того, сохранились купеческие особняки: усадьба Смоляниновых с воротами и флигелем, усадьба Веденяпиных (19 век). Старинное зодчество представлено также жилыми домами и торговыми рядами дореволюционной эпохи.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Елатьмаавтовокзал ~ 0 км
Мишуково, поворотавтобусная остановка ~ 2 км
Аксеновоавтобусная остановка ~ 3 км
Пустыньавтобусная остановка ~ 3 км
Ермоловоавтобусная остановка ~ 5 км
Любовниковоавтобусная остановка ~ 5 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Елатьма в большем размере

Карта посёлка Елатьма


Число просмотров: 2640

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика