Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Новосёлки

Новосёлки

село
Население: 457 чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 147 м
Телефонный код: +7 49137
Почтовый индекс: 391133
Ближайший аэропорт: Домодедово

Село Новосёлки, расположенные на территории Пощуповского сельсовета, простираются вдоль берега Оки.

История

В дореволюционный период село относилось к вотчине Солотчинского монастыря. В конце 18 столетия находящаяся в Новосёлках церковь сгорела. На её месте возвели новую. Но впоследствии и это здание уничтожило пламя. В 1862 году построили церковь, которая и теперь продолжает действовать. Школа, открытая в селе, первоначально была приходской, позже её преобразили в земскую.

Достопримечательности

На территории современного села находится церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Она выстроена в форме креста, имеет алтарное полукружие и паперть под колокольней. Со всех сторон её окружает каменная ограда с венчающими металлическими спицами.

С наружной стороны здание обито тёсом, внутри отштукатурено и расписано живописью. В церкви находятся три престола - во имя Введения во храм Богородицы, Святого Николая Чудотворца, в честь мучеников Флора и Лавра. В церковном архиве хранятся исповедные и метрические книги, датированные 18 и 19 веками.

В дореволюционный период прихожанами местной церкви были жители Новосёлок и близлежащей деревни Паново. Большинство занимались барочным промыслом - изготовлением маломерных судов для перевозки леса по речному руслу. В Пасхальные дни вокруг прихода и по полям совершался Крестный ход.

В селе находится дом-музей братьев Пироговых - оперных певцов. Они родились и выросли в семье рязанского плотника - выходца из Новосёлок.

Каждый год в селе отмечают традиционные праздники. В мае проходит фестиваль народной песни в честь певцов Пироговых. В середине лета отмечается традиционный праздник малины.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Окаемово, поворотавтобусная остановка ~ 1 км
Новоселкиавтобусная остановка ~ 1 км
Пощуповоавтобусная остановка ~ 4 км
Солотча, школаавтобусная остановка ~ 6 км
Солотча, дом-музей Пожалостинаавтобусная остановка ~ 6 км
Солотчаавтобусная остановка ~ 7 км

Авиабилеты

см. также Карта села Новосёлки в большем размере

Карта села Новосёлки


Число просмотров: 1125

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика