Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Море Аки

Море Аки располагается на западе Внутреннего Японского моря. Раскинулось оно на небольшой территории между префектурами Хиросима и Эхиме.

Свое название - (яп. 安芸灘), море получило в честь одной из старейших провинций Японии - Аки, находящейся в западной части префектуры Хиросима и известной еще с конца эпохи Хэйан. Именно в провинции Аки находился всемирно известный храм Ицукусима. Ныне такой провинции не существует, она была упразднена еще в 1871 году и превращена в префектуру Хиросима.
В Японии само море называют «Аки Нада».

Море Аки является сейсмически опасной зоной, что представляет некую угрозу для населения. Волны, во время тайфунов, которые начинаются ближе к осени, вырастают до 12 метров. Усугубляет ситуацию и то, что Аки является открытым морем. Оно соединяет запад и восток Внутреннего Японского моря и именно через него проходят морские пути, соединяющие города Мацуяму, Хиросиму и Куре.

Море Аки совсем небольшое по размерам. Его длинна с севера на юг составляет всего 30 километров, а с запада на восток – 45 километров. Но, несмотря на это, на севере море ограничено сразу четырьмя островами - Симо-Камагари, Курахаси, Осаки-Симо и Ками-Камагари, на западе – небольшим островом Иё-Нака. Проливом Курусима - на востоке. А на юге море набегает на полуостров Таканава.

Восточная часть Аки имеет свое название – море Ицуки.

На дне моря хорошо отразилась сейсмологическая активность, оно все испещрено подводными хребтами. И только у берегов Кореи расположены обширные подводные долины. Отмель, которая образовалась возле Корейского пролива, имеет глубину не более 150 метров. А протяженность всей отмели, которая выходит за границы моря Аки, - около 100 километров.

Море Аки находится в умеренных широтах, в зоне муссонного климата - такое явление встречается достаточно редко. Чаще всего муссонный климат в умеренных широтах является продолжением тропического или субтропического муссона. Главная особенность этого климата – преобладание летних осадков над зимними. Благодаря своему расположению, воды моря даже зимой (в январе и феврале) имеют температуру не ниже + 5 градусов по Цельсию.

Так как население Японии потребляет большое количество рыбы, море Аки очень ценится. Оно весьма богато рыбой, а особенно славится своей скумбрией и морскими карасями (спаровыми). В кулинарии особо ценится золотистый спар.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта моря Море Аки в большем размере

Карта моря Море Аки


Число просмотров: 6006

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика