Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ямбирно

Ямбирно

село
Население: 480 чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +7 49147
Почтовый индекс: 391573
Ближайший аэропорт: Домодедово
Рязанская область. Река Цна в селе Ямбирно
Река Цна в селе Ямбирно

Село Ямбирно частично занимает Окско-Донскую равнину. Его территория протянулась вдоль левобережья Цны. Почти 27 километров отделяют его от райцентра Шацка.

Природные условия

К северо-западным сельским окраинам примыкает широкая балка Усадовский Овраг. В тёплый период года она покрывается сплошным ковром разнотравья, чередующегося с кустарниковыми зарослями. С восточных окраин открывается вид на бегущую реку Цну с извилистыми берегами. Вблизи расположен остров Лосиный.

История

Происхождение названия относят к преданию о битве татар с русскими дружинниками на месте нынешнего села. В одном из сражений погиб лучший из военачальников хана Батыя - Ям. В память о нём ближайшее поселение назвали Ямбирно. По другой версии топоним происходит от сочетания двух татарских слов - "Ям" - почтовая станция, "бир" - первая.

Окрестности села были заселёны ещё в древние времена. На это указывают археологические находки. Во время исследований были открыты селения, датированные разными эпохами - бронзовым и железным веками. Кроме того, вблизи были обнаружены остатки городища, относящиеся к Позднему средневековью.

Предположительно Ямбирно возникло не позднее 16 столетия как мордовская деревня. О ней упоминается в писцовой книге, где описаны вотчины инокини Марфы Ивановны - матери царя Михаила Романова, первого правителя из династии Романовых.

В 1710 году в Ямбирно насчитывалось 10 крестьянских дворов, где всего проживало 64 человека. Спустя 50 лет село находилось во владении Льва Нарышкина. В нём тогда размещалось 33 двора и проживало 214 человек населения.

В конце 19 столетия Ямбирно принадлежало Ивану Сельдемирову. В 1893 году он построил усадьбу и рядом хозяйственные помещения. Перед Первой Мировой войной Ямбирно относилось к приходу церкви Преображение Господне, расположенной в соседнем селе Инина Слобода.

В то время в ней находился 81 двор. Административно деревня выполняла функцию центра одноимённой волости, входящей в состав Шацкого уезда. На её территории находилось волостное правление, земская школа, медицинский пункт. В годы Гражданской войны в Ямбирно сосредоточился один из опорных пунктов советской власти, активно действовал комитет бедноты.

Впоследствии в годы коллективизации реквизировали имущество зажиточных крестьян в пользу молодого государства. Их дома переоборудовали под клуб, здравпункт, избу-читальню. Помещичьи и церковные земли были национализированы и переданы в колхоз.

В начале советского периода Ямбирно продолжало оставаться административным центром волости, каким было в дореволюционный период. Впоследствии деревню Ямбирно преобразовали в село, повысив его статус. В то время на его территории работал крахмальный завод.

Достопримечательности

В селе расположена старинная усадьба Сельдемировых, датированная рубежом 19-20 столетий. Сохранился господский дом, хозяйственные постройки, служебный флигель, усадебный парк.

На месте убийства язычниками священнослужителя Мисаила установлен Поклонный крест. Он находится у дороги от села по направлению к городу Сасово.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Ямбирноавтобусная остановка ~ 0 км
Новосёлкиавтобусная остановка ~ 5 км
Купля, поворотавтобусная остановка ~ 5 км
Ржавец, поворотавтобусная остановка ~ 6 км
Кучасьевоавтобусная остановка ~ 6 км
Купляавтобусная остановка ~ 8 км

Авиабилеты

см. также Карта села Ямбирно в большем размере

Карта села Ямбирно


Число просмотров: 3024

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика