Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Лунино

Лунино

село
Население: 14 чел. (2010)
Первое упоминание: 1514
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +7 49136
Почтовый индекс: 391522
Ближайший аэропорт: Домодедово

Село Лунино лежит на Окско-Донской равнине, на правобережье реки Оки. В 13 километрах от его окраин находится райцентр Шилово. Вблизи Лунино расположены сёла Пустополье и Константиново.

Природные условия

Село расположено в живописных местах. Вблизи восточных окраин лежат пойменный озёра - Рог, Ворково, Болото Пыжим. Они занимают местность между Константиновской старицей и рекой Окой.

История

Прежде село именовалось Туралева, позже Богородицкое по наименованию здешнего храма. Нынешнее название было дано по фамилии владельцев - дворянской семьи Луниных. В 1676 году деревня относилась к приходу Борисоглебской церкви. Она находилась в близлежащем Константиново.

В Туралеве в тот период размещалась усадьба помещика и пять крестьянских дворов. Со временем деревушка разрослась и к середине 18 столетия преобразовалась в сельцо Богородицкое. Здесь находилась вотчина - родовое гнездо Луниных.

Расцвет села приходится на годы жизни Михаила Киприановича - тайного советника Вотчинной коллегии в период правления Екатерины II. Он расширил поместье, купив соседние сёла Желудёво и Задубровье. В Богородицком по его инициативе и на его средства был построен храм. В 1769 году церковь была освящена и открыта для прихожан.

Вблизи храма был возведён усадебный дом, разбит сад и парк. Так Богородицкое преобразовалось в село Лунино. В нём насчитывалось 22 двора, проживало 107 человек. После смерти Михаила Киприановича его владения поделили между собой его пять сыновей. Село Лунино досталось старшему - Александру Михайловичу.

При новом владельце обустройство имения продолжилось. К началу 19 столетия господский дом преобразовали.Появился второй этаж, а также портик с фронтоном. Усадьба была перестроена в стиле классицизма, в котором дошла до нынешних времён.

Впоследствии село стало собственностью Николая Лунина. В молодости он дружил со своим кузеном Михаилом Луниным - подполковником, известным революционером-декабристом. Он неоднократно бывал в родовом имении своего деда.

Во второй половине 19 столетия усадьба становится собственностью сестры Николая - Елены Александровны, вышедшей замуж за сенатора Полудёнского. Затем имение перешло во владение графини Александры Граббе и её сына.

В середине 19 столетия в селе открылась церковно-приходская школа. Спустя несколько лет перестроена церковь во имя Рождества Богородицы. После Октябрьской революции усадьба была национализирована, часть имущества перешла в собственность Спасско-Рязанского краеведческого музея.

В 1928 году в усадьбе разместилась школа крестьянской молодёжи, впоследствии - общеобразовательная. Во второй половине 20-го столетия перестала действовать церковь. Её здание значительно пострадало во время пожара.

Вновь храм освятили в современный период - в конце 20-го столетия. В то же время прошли восстановительные работы. Весной 2003 года учащиеся лицея установили в селе знак-указатель направлений к мировым столицам от центра области.

В разное время в селе создаётся волонтёрский лагерь. Среди его участников - студенты из Италии и Франции.

другие точки на карте с названием Лунино
Лунино, Лунинский район, Пензенская область, посёлок городского типа, пгт

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Задубровьеавтобусная остановка ~ 3 км
Задубровьеостановочный пункт ~ 4 км
Санскоеавтобусная остановка ~ 7 км
Шелуховоавтобусная остановка ~ 8 км
Крутицыостановочный пункт ~ 8 км
Федосеево-Пустынь, поворотавтобусная остановка ~ 10 км

Авиабилеты

см. также Карта села Лунино в большем размере

Карта села Лунино


Число просмотров: 1652

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика