Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Дубровка

Дубровка

село
Население: 98 чел. (2010)
Первое упоминание: 1658
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +749136
Ближайший аэропорт: Домодедово

Село Дубровка лежит на Окско-Донской равнине, на левобережье реки Средник недалеко от её устья. От райцентра его отделяют 35 километров по автотрассе.

Природные условия

Южные окрестные села выходят к лесным массивам и оврагам, северные - к устью Средник и небольшим пойменным озёрам, западные - к реке Ока. В близкой доступности находятся деревни Полтавка и Акулово. В прошлом на месте нынешнего села произрастали небольшие дубовые рощи в виде островов.

История

О Дубровке существуют записи в писцовой книге, датированной серединой 17 столетия. К тому времени в ней находилась церковь во имя Николая Чудотворца. Рядом с ней располагались дома священнослужителей. Улицы образовывали 24 крестьянских и 13 бобыльских дворов. В то время селом владели три собственника, самым известным был дворянин Нарышкин.

В 1722 году на месте обветшалой Никольской церкви построили новую. В середине 18 столетия одной половиной села владели дворяне Мухановы, другой - князья Голицыны, которые также были собственниками соседней деревни Акулово. Став владельцами части Дубровки, они приступили к строительству обширной усадьбы.

В 1787 году поместье Голицыных перешло по наследству к его племяннику - князю Сергею Голицыну. При нём строительство усадьбы продолжилось. В 1790 году возвели домовой храм во имя Рождества Богородицы. Спустя несколько месяцев построили Никольскую церковь.

В 1824 году князь Голицын купил вторую часть села у Муханова. Купчая и теперь хранится в краеведческом музее. Впоследствии Дубровка принадлежала нескольким поколениям князей Голицыных. Предположительно при Павле было завершено строительство усадебного дома с парком, садом и хозяйственными пристройками.

По причине малоземелья некоторые крестьяне занимались ремесленничеством. Среди них были плотники, бондари, скорняки. Они ходили по окрестным сёлам в поисках работы. На рубеже 19 и 20 столетий в селе наметилось расслоение среди крестьян. Некоторые из них становились зажиточными, другие беднели.

Местную буржуазию представляли лавочники, ростовщики, бакалейщики, перекупщики. К тому времени в Дубровке были открыты пять торговых лавок. При усадьбе Голицыных работали два завода - кирпичный и винокуренный. В 1905 году в селе насчитывалось 183 двора, проживало 1680 человек.

После революционных событий 1917 года усадьбу Голицыных национализировали. Основное имущество - картины, фарфор, мебель вывезли в историко-художественный музей в Рязань, другую в Касимово. В советскую эпоху оба существующие храма были полностью уничтожены.

В 2004 году в Дубровке вновь появился храм. Его построили на пожертвования местных жителей. Возведён был в честь святителя Николая Чудотворца с приделом во имя Рождества Пресвятой Богородицы.

Известные люди

В Дубровке родилися Алексий - архиепископ Куйбышевский и Сызранский, в миру Василий Палицын.

Достопримечательности

В селе находится храм святителя Николая Чудотворца. Частично сохранилась усадьба Голицыных - главный дом с мезонином, конюшня, складские помещения, пейзажный парк, сад, окружённый оградой.

другие точки на карте с названием Дубровка
Дубровка, Дубровский район, Брянская область, посёлок городского типа, пгт
Дубровка, Барановский район, Житомирская область, село
Дубровка, Всеволожский район, Ленинградская область, посёлок городского типа, пгт

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Нармушадьавтобусная остановка ~ 1 км
Полтавкаавтобусная остановка ~ 3 км
Дубровкаавтобусная остановка ~ 3 км
Тырновоавтобусная остановка ~ 5 км
Сельцо-Сергиевкаавтобусная остановка ~ 5 км
Свинчусавтобусная остановка ~ 6 км

Авиабилеты

см. также Карта села Дубровка в большем размере

Карта села Дубровка


Число просмотров: 3172

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика