Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Мосолово

Мосолово

село
Население: 1,399 тыс. чел. (2010)
Первое упоминание: 1740
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +7 49136
Почтовый индекс: 391523
Ближайший аэропорт: Домодедово

Село Мосолово простирается вдоль небольшой реки Непложа - правом притоке Оки. Своё название предположительно получил по фамилии крупных тульских промышленников дореволюционного периода - Фёдора и Петра Мосоловых. В 1740 году они построил здесь чугунолитейный завод.

Современное село лежит на Окско-Донской равнине в получасовой доступности от райцентра Шилово. В пределах населённого пункта лежат несколько прудов. Вблизи расположено четыре деревни - Фролово, Воружка, Шелухово, Ивановка.

История

В 1828 году в селе появилась Успенская церковь. Для её устройства использовали помещичий дом, перестроенный в соответствии с церковными канонами для проведения богослужения. Храм появился по инициативе братьев Мосоловых - владельцев завода.

Первыми улицами в селе стали Рощина и Прудовая. Первая получила название по расположению в конце её берёзовой рощи с вековыми деревьями. Рядом с другой улицей находился глубокий пруд, где водилось много рыбы.

В годы Отечественной войны 1812 год на местном чугунолитейном заводе изготавливали пики для вооружения народного ополчения. В конце 19 столетия в селе работали школа, земская больница, чайные и продовольственные лавки, постоялый двор, ветряная мельница. Каждую неделю в воскресные дни работал рынок. Кроме местных жителей, в селе проживали иногородние, которые занимались ремесленничеством.

Важным событием для Мосолово стало открытие Рязанско-Сызранской железной дороги, которая прошла вдоль южной его окраины. Здесь была построена и открыта станция Шелухово. К тому времени в селе развивался кулечно-рогожный кустарный промысел. На его территории находились крупные мочальные склады.

В современный период, в середине 1950-х годов, на смену кулечного производства пришла переработка древесины. В промышленной артели изготавливали мебель и лыжи. В 1970-х годах её преобразовали в отделение Рязанского электролампового завода. В тот же период была построена телевышка и здание новой школы.

Рядом с Мосолово находятся его выселки - Новомосоловский и Красногвардейский.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Мосоловоавтобусная остановка ~ 0 км
Фатьяновка-2автобусная остановка ~ 1 км
Шелуховож/д станция ~ 1 км
Шелуховоавтобусная остановка ~ 2 км
Фроловоавтобусная остановка ~ 2 км
Ивановкаавтобусная остановка ~ 4 км

Авиабилеты

см. также Карта села Мосолово в большем размере

Карта села Мосолово


Число просмотров: 1800

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика