Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Камышла

Камышла

село

центр муниципального района Камышлинский район

Население: 4,826 тыс. чел. (2002)
Дата основания: 1580
Часовой пояс: UTC+4
Телефонный код: +784664
Почтовый индекс: 446970
Ближайший аэропорт: Курумоч

Село Камышла расположено на реке Сок - одного из притоков Волги к северо-востоку от Самары. В 6 километрах от его окраин проходит трасса "Урал".

История

Село было заложено во второй половине 16 столетия. Первоначально в нём появилось 6 дворов, построенных выходцами из Старых Сосен. Впоследствии выросло ещё 12 домовладений, возведённых башкирами. Спустя 60 лет в село прибыли татары - переселенцы из города Бавлы.

Происхождение названия села связано с природными особенностями здешних мест. В момент освоения территории её окрестности покрывали болота с камышами, где гнездились лебеди, гуси, журавли. Население деревни было многонациональным. Здесь поселились татары, башкиры, русские. Каждая народность жила своим сообществом.

Были среди населения бедные и зажиточные крестьяне. В то времена необходимо было выполнять воинскую повинность. Служба в армии составляла 25 лет. По установленному правилу пять дворов должны были предоставлять одного новобранца. Если жребий выпадал на богатую семью, она нанимала бедного крестьянина, который шёл в солдаты.

Существует предание, что в 1774 году войско Пугачёва заняло территорию села. Когда отряды бунтовщиков только приближались к окраинам села, местные крестьяне ушли в лес. Войско, прибыв в селение и увидев дома опустевшими, покинуло его границы.

Первая мечеть была построена в 1584 году, но впоследствии она сгорела. Новую построили только в 1863 году, которая и ныне действует. Поскольку село росло быстро, стала отмечаться нехватка земли. По этой причине образовываться выселки. Так появились Бузбаш, Юлдуз и Давлеткулово.

В начале 20 столетия в селе Камышла проводились археологические раскопки. Во время работ были обнаружены древние захоронения, обнесенные каменными заборами. Такие же могильники были найдены и на горной возвышенности напротив кустарной артели.

Летом 1891 года в пределах села и его окрестностей обнаружили метеорит, весом 1,5 килограмма. Находке дали название "Камышла".

На территории современного села действую три мечети. Работают промышленные предприятия - асфальтобетонный завод, молочный комбинат. Из учебных учреждений функционируют школа, училище, коррекционный интернат.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Камышла, перекрестокавтобусная остановка ~ 3 км
Клявлиновокзал ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта села Камышла в большем размере

Карта села Камышла


Число просмотров: 4385

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика