Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тимашево

Тимашево

село
Население: 5,651 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+4
Телефонный код: +7 84660
Почтовый индекс: 446330
Ближайший аэропорт: Курумоч

Село Тимашево расположено на территории Кинель-Черкасского района. Вблизи протекает река Большой Кинель, прибрежная полоса которой сочетает пологие участки и возвышенные. Рядом находится ещё одна река - Сарбай и лежит озеро Косынкино.

История

Предположительно село основали два брата - Иван и Михаил Тимашевы. По их фамилии его впоследствии назвали. Но первоначально селение именовалось Ильмени. В 18 веке была построена Троицкая церковь, при ней позже открыли церковно-приходскую школу.

В 1881 году английской компанией был построен и открыт сахарорафинадный завод. Его сырьем служила сахарная свекла, выращенная на местных полях. В1884 году стали функционировать почта и медицинский пункт.

В конце 19 столетия через сельскую территорию прошла железная дорога направлением Кротовка - Серные Воды. В годы коллективизации образовали совхоз имени Ворошилова.

Статус посёлка городского типа Тимашёво получило в 1938 году. Он оставался таковым до 2004 года. Затем перешёл в разряд сельских населённых пунктов. На территории села расположена железнодорожная станция и однопутная ветка.

Достопримечательности

На площади Славы находится мемориальный комплекс, посвященный воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Он представляет собой обелиск с вечным огнём и памятными знаками. На них указаны имена погибших земляков. По традиции на площади проходят праздничные мероприятия.

В пределах села находится братская могила участников Великой Отечественной войны, умерших от ран в госпитале. Теперь в этом здании размещается больница.

Памятник братьям Мамаевым находится на пересечении одноимённой улицы с Лесной. В здании нынешнего сельского дома культуры в годы войны находился штаб авиационного полка.

На улице Мира возвышается Свято-Троицкая церковь. Ранее в её здании находился кинотеатр, впоследствии переоборудованный в православный храм.

На берегу Большой Кинели сохранились остатки мельницы. В годы Гражданской войны её взорвали белочехи. На речном побережье находятся развалины плотины и часть гидроэлектростанции, разрушенной во время наводнения.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Кротовка, поворотавтобусная остановка ~ 4 км
Кротовкаж/д станция ~ 6 км
Кротовкаавтобусная остановка ~ 6 км
Мухановоавтобусная остановка ~ 7 км
1169 кмостановочный пункт ~ 10 км
Новоотраднаявокзал ~ 11 км

Авиабилеты

см. также Карта села Тимашево в большем размере

Карта села Тимашево


Число просмотров: 2928

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика