Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сырейка

Сырейка

село
Население: 1,110 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+4
Телефонный код: +7 84663
Почтовый индекс: 446402
Ближайший аэропорт: Курумоч

Село Сырейка лежит на обоих берегах реки Падовки, связанных пешеходным и автомобильными мостами. Вблизи его окраин проходят неофициальные гонки по Драгрейсингу. В 2007 году рядом с Сырейкой создали поле для гольфа, принадлежащее загородному Самарскому клубу. На территории села находится страусиная ферма.

Село связано с соседними Чубовкой, Бузаевкой и Алексеевкой маршрутным автобусом. Он же связывает населённый пункт с городами Самарой и Кинель.

История

История села началась с середины 18 столетия. Выходцы из Рязанской и Пензенской губерний стали его первыми жителями. В тот период селение делилось на три части - Датский порядок, Пьяная улица и Тюрин порядок.

В начале советской эпохи был образован колхоз, достигший пика расцвета в 1970-1980-е годы. Теперь на его базе функционирует агропромышленный комплекс, специализирующийся на возделывании сои и производству мяса.

В селе работает детский сад и школа. История образовательного учреждения началась в 1865 году. В то время в селе открылась церковно-приходская школа. В ней обучались дети местных крестьян. Спустя 9 лет была открыта земская школа под попечительством Ромадановского, имение которого находилось вблизи деревни.

В современный период к старинному зданию церковно-приходской школы пристроили помещение. Спустя 11 лет в селе ввели в эксплуатацию новое здание общеобразовательного учреждения.

Достопримечательности

К местным природным достопримечательностям относят Илевую яму, где когда-то вода кипела и бурлила. Также существует "Золотая пещера" с небольшим озером, в который впадает подземный ручей. Такое название она получила по расположению здесь залежей медного колчедана.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Дорожникавтобусная остановка ~ 8 км
СХИавтобусная остановка ~ 8 км
Советыплатформа ~ 10 км
Кинель, поворотавтобусная остановка ~ 10 км
172 кмплатформа ~ 11 км
Алексеевскаяж/д станция ~ 11 км

Авиабилеты

см. также Карта села Сырейка в большем размере

Карта села Сырейка


Число просмотров: 4284

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика