Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Новосемейкино

Новосемейкино

посёлок городского типа, пгт
Население: 9,941 тыс. чел. (2017)
Часовой пояс: UTC+4
Телефонный код: +7 84657
Почтовый индекс: 446379
Ближайший аэропорт: Курумоч

Посёлок Новосемейкино расположен к северу от Самары рядом с автотрассой «Урал». В его пределах находится железнодорожная станция Водинская, расположенная на линии Самара - Тольятти.

История

Предположительно село основали в середине 1750-х годах выходцы из села Алово, расположенного в Пензенской губернии. В то время сюда прибыло 15 мордовских семей в надежде улучшить жизненные условия. Первыми были братья Ворожейкины. Перед тем как выбрать наиболее благоприятное место, они взяли пробы земли и принесли почтенным старцам для определения наличия плодородности.

Местность оказалась наиболее пригодной для развития земледелия. После согласования со старейшинами именно этот участок земли был вскоре заселён. В числе первых поселенцев были семьи Чернышовых, Мокеевых, Карповых, Семёновых, Богатовых. Эти фамилии и теперь являются наиболее распространенными в селе.

Благодаря наличию лесных массивов селение быстро построилось. Природные богатства здешних мест позволяло безбедно существовать. Лес изобиловал дичью, грибами, ягодами. В многочисленных озёрах водилось много рыбы. Источники давали питьевую воду. Для пашни здесь также было достаточно места.

Крестьяне села относились к казённой категории, поэтому работали на себя, своевременно оплачивая налоги. Кроме того, они несли натуральные повинности, в том числе дорожные, арендаторские, рекрутские. Крестьяне по желанию могли арендовать землю или выкупать в личную собственность.

Застройка села началась с одной улицы Николаевской. Теперь она называется Советской. Предположительно её первоначальное название было дано по событию. По ней проезжал император Николай II, когда направлялся из Самары в Красный Яр. Со временем рядом с первой возникли другие улицы.

Территория села охватывала три части - Степановку, Сюлабве и Середочку. Позже появился 4-й район - Заврага. В начале 20 столетия работали две кузницы и мельница. Проводились службы в церкви Косьмы и Дамиана, работала школа. Населения состояло из русских и мордвы. Управлением занимался староста, который вёл все административные дела.

Рядом с посёлком находится ранее действующий Радиоцентр, представлявший собой комплекс радиопередатчиков. Он был построен ещё в годы Великой Отечественной войны и одно время был мощнейшим в мире.

Свой современный статус посёлка городского типа Новосемейкино получило в 1959 году.

Экономика

Градообразующими предприятиями являются алюминиевый завод, специализирующийся на переработке вторичного сырья, производство катализаторов, кондитерская фабрика и компания, изготавливающая металлоконструкции.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Водинскаяж/д станция ~ 0 км
168 кмплатформа ~ 1 км
172 кмплатформа ~ 1 км
Новосемейкиноавтобусная остановка ~ 2 км
Сокскаяплатформа ~ 4 км
Шведская Слобода (176 км)платформа ~ 4 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Новосемейкино в большем размере

Карта посёлка Новосемейкино


Число просмотров: 1182

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика