Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Утёвка

Утёвка

село
Население: 6,091 тыс. чел. (2010)
Первое упоминание: 1792
Часовой пояс: UTC+4
Телефонный код: +784670
Почтовый индекс: 446602
Ближайший аэропорт: Курумоч

Село Утёвка - центр сельского поселения, который населённый пункт образует вместе с соседними Трофимовкой, Песчаным Долом и Каменным Долом. На его территории находятся стадион, Дом культуры, библиотека, Троицкий храм, школы, больница, краеведческий музей. В окрестностях расположена оросительная система, представляющая собой водохранилище.

Экономика

Градообразующими являются предприятия сельскохозяйственного профиля. Работают пекарня, фермерские хозяйства, лесхоз. Функционируют предприятия, выпускающие и реализующие строительные материалы. Большинство магазинов расположено на улице Торговой. Каждую субботу работает ярмарка, где предлагаются товары продовольственного и промышленного назначения.

История

Предположительно село основал казак Селезнёв, переселившийся в здешние края из Красно-Самарской крепости. Военное сооружение находилась примерно в 5 километрах от этого места. Хутор появился между речками - притоками Самары. Теперь водные артерии именуются Утёвочка и Курни. Впоследствии рядом с хутором стали селиться выходцы из Пензенской губернии.

Бытует мнение, что название села произошло от прозвища переселенцев. Хуторяне называли новых жителей, поселившихся поблизости, утятами. Существует ещё одна версия происхождения топонима.

С момента основания поселение именовалось Селезнёвка. Первыми её жителями стали семьи Клюевых, Киселёвых и Утовкиных. Последние поселились на левом берегу речки. По их фамилии водную артерию стали называть Утёвочка. Впоследствии от гидронима наименовали селение.

Начиная со второй половины 17 столетия, и на протяжении первой четверти 18 века Утёвку заселяли выходцы из Смоленщины и Тамбовщины. Позже здесь появились переселенцы из других губерний - Владимирской, Воронежской, Костромской, Тверской, Смоленской.

На рубеже 18-19 веков к Утёвке присоединили соседние селения Чернышёвку, Селезнёвку, Киселёвку, образовав единый населённый пункт. Первые упоминания о нём датируются 1792 годом.

Каменная церковь во имя Дмитрия Солунского появилась в начале 19 столетия. Её построили на пожертвования местных жителей. В начале советской эпохи храм закрыли и впоследствии разрушили. Первая школа была открыта в 1842 году. Спустя 30 лет стала работать почта.

Активный рост села отметился после отмены крепостного права в 1861 году. Возрос приток населения. Здесь стали селиться выходцы из других российских губерний. При действующей Троицкой церкви открыли приходскую школу. В Утёвке ускоренными темпами стали появляться новые объекты - кузницы, торговые склады, ветряные мельницы, трактиры.

Зажиточные крестьяне строили каменные дома. Всего к концу 19 столетия в селе находилось 935 дворов с хозяйственными угодьями. Во время революционных событий 1905 года в домах некоторых жителей находили антиправительственные листовки. Активную деятельность проявлял иногородний Котельников, временно проживающий в селе. На организованном им собрании он призывал к борьбе с самодержавием.

В 1910 году в Утёвке разразилась эпидемия холеры, унёсшей жизни 14 человек. Спустя 5 лет случился пожар, охвативший значительную территорию. В пламени сгорело 140 дворов. В 1916 году в селе появилось много беженцев из центральных губерний России. В канун Октябрьской революции на его территории находилось 993 крестьянских хозяйств.

Самым известным жителем Утёвки за всё время её существования является Григорий Журавлёв - безногий и безрукий самобытный художник. Он написал много икон, а также портретов земляков. Его главная работа - роспись местного храма Святой Троицы.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Утёвка, поворотавтобусная остановка ~ 3 км
Бариновкаавтобусная остановка ~ 9 км
Ветлянкаавтобусная остановка ~ 11 км
Домашка, поворотавтобусная остановка ~ 16 км
Нефтегорск, поворотавтобусная остановка ~ 16 км
Нефтегорскавтовокзал ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта села Утёвка в большем размере

Карта села Утёвка


Число просмотров: 3850

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика