Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Приволжье

Приволжье

село

центр муниципального района Приволжский район

Население: 7,481 тыс. чел. (2002)
Дата основания: 1783
Часовой пояс: UTC+4
Телефонный код: +784647
Почтовый индекс: 445560
Ближайший аэропорт: Курумоч

Село Приволжье - административный центр одноимённого района. Рядом находятся Аннино и Фёдоровка, образующие вместе с ним сельское поселение.

Достопримечательности

Село, основанное во второй половине 18 века, первоначально именовалось Васильевское. Его владельцами были землевладельцы Самарины. На территории селения они построили усадьбу, частично сохранившуюся до нынешних времён. Теперь она является главной достопримечательностью на территории Приволжья.

В конце 1960 годов территория имения попала в зону затопления при строительстве Саратовского водохранилища. Все ёё главные строения были снесены согласно указанию местной администрации. Но вода так и не дошла до границ усадьбы. До нынешних времён сохранилась лишь часть владений Самариных - въездные ворота в виде арки, частичное ограждение, людская.

Ранее здесь возвышался каменный двухэтажный дом, конюшня, суконная фабрика и винокуренный завод. Находилась пристань. В постреволюционный период в эпоху советской власти в усадьбе размещалась местная сельская администрация. Затем в ней находился ЗАГС, Пенсионный Фонд и другие службы. После того, как организации покинули старинное здание, он был разграблен.

В перестроечный период место усадьбы привели в порядок и организовали место отдыха. Теперь его украшением служит сохранившееся кирпичное здание "Людской". В нём одно время находилась контора управляющего имения и его квартира. В советский период здесь находился отдел милиции. Теперь в здании размещается офис строительной организации. Разработан план по благоустройству усадьбы Самариных.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Вязовкаавтобусная остановка ~ 14 км
Рябинаавтобусная остановка ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта села Приволжье в большем размере

Карта села Приволжье


Число просмотров: 1651

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика