Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Хомутец

Хомутец

Хомутець, село
Население: 2,477 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 100 м
Телефонный код: +380 5355
Почтовый индекс: 37634
Ближайший аэропорт: Борисполь

Село Хомутец раскинулось на берегах Хорола в 14 километрах северо-восточнее Миргорода (райцентра). На территории села в Хорол впадает малая река Хомутец, которая и дала название населённому пункту.

История

Хомутец основан миргородскими казаками в 16 столетии, когда интенсивно осваивалась окраина Речи Посполитой – земли Полтавщины. В первой половине 17 века селом владели магнаты Вишневецкие. С началом украинской освободительной войны и образованием Гетманщины Хомутец стал сотенным городком Миргородского полка.

С 1650-х годов село перешло во владение казацкого рода Апостолов, среди которых были полковники и даже гетман. Во второй половине 18 века потомки гетмана Данилы Апостола выстроили в Хомутце дворянскую усадьбу. В начале 1820-х годов она принадлежала роду Муравьёвых-Апостолов и вошла в историю как место собрания Южного общества декабристов. Муравьёвы-Апостолы, потомки знаменитого казацкого рода, были хозяевами имения до революции. Село тогда входило в Миргородский уезд Полтавской губернии.

Известно, что в конце 19 века в Хомутец посетил писатель Антон Чехов. Здесь он хотел купить хутор, построить больницу и создать «литературную колонию». Это ему не удалось, зато он открыл миру талант гончара Павла Калашника, уроженца села. Его работы хранятся в крупных музеях Украины.

Достопримечательности

Дворец Муравьёвых-Апостолов в Хомутце – основная достопримечательность села. Классическая усадьба, построенная в 1770-х годах в барочном стиле, окончательный вид приняла в середине 19 века, после реконструкции. Среди построек имения частично уцелели конюшни и оранжерея. В советское время усадьба хоть и подверглась разграблению, но была отдана под зооветеринарный техникум. В конце 20 века техникум переехал в новое здание, а памятник архитектуры оказался заброшен.

На территории усадьбы располагался пейзажный парк. Ныне это Хомутецкий парк – памятник садово-паркового искусства национального значения. На площади 77 гектар произрастает более 20 видов деревьев и кустарников. Центральный объект парка – Дуб-троица. Он посажен Иваном Муравьёвым-Апостолом в честь своих трёх сыновей.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Хомутец в большем размере

Карта села Хомутец


Число просмотров: 1939

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика