Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ардонский район

Ардонский район

Æрыдоны район, муниципальный район
Население: 31,790 тыс. чел. (2017)
Площадь: 377,1 кв. км
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Беслан

Ардонский район – муниципальное образование в Северной Осетии. Это внутренний регион республики, расположенный в её центральной части. Районным центром является город Ардон, что находится в 33 километрах от Владикавказа. В состав район входит всего 11 населённых пунктов, но две трети населения проживает в райцентре.

Природные условия

Ардонский район один из наименьших по площади в Северной Осетии. Он раскинулся на Осетинской наклонной равнине, занимая её центральную часть. Он протянулся от предгорий Лесистого хребта Кавказа до Эльхотовских ворот Сунженского хребта. Рельеф района имеет относительно ровный характер, местность понижается с юга на север. На севере протекает Терек, в который впадает река Ардон, а в неё – крупный приток Фиагдон.

Среди ландшафтов района доминирует степь. Лесов практически нет, разве что в на севере, в долинах крупнейших рек. Значительная часть территории распахана или используется в хозяйственных нуждах. Имеется несколько заповедных урочищ дикой природы. В Ардонском рыбоводном заводе разводят радужную форель и каспийского лосося.

История

Земли Ардонского района имеют долгую и насыщенную событиями историю. В позднем бронзовом и раннем железном веке (2-1 тысячелетия до нашей эры) регион населяли племена кобанской археологической культуры, которые сыграли важную роль в генезисе кавказских народов, в том числе и осетин. Непосредственными предками осетин были аланы, проживавшие на равнине с начала нашей эры. В 10-13 веках регион входил с состав сильного государства Алания, которое пало под ударами монголо-татарского вторжения. В 15 веке остатки алан были окончательно вытеснены с равнины в горы, где и происходило формирование осетинского народа.

В 15-18 веках регион был частью могущественного Кабардинского княжества. По территории района – через Эльхотовские ворота – проходил важнейший тракт, соединявший Кубанские и Ногайские степи с Закавказьем. В конце 18 века этот край перешёл под протекцию Российской империи, но местное население часто восставало, недовольное действиями российской администрации. Лишь к 1820-м годам здесь стало относительно спокойно.. Возникновение поселений связано с политикой переселения осетин из горных районов на равнину. Ардон – старейший населённый пункт региона, основанный в 1823 году. Большое количество поселений появилось в конце 19 века или в 1920-х годах.

Земли района до установления советской власти относились к Владикавказскому отделу Терской области, а в годы Гражданской войны – в Горскую республику. После образования Северо-Осетинской автономной области возник Алагиро-Ардонский район, который в 1930-х разделили на Алагирский и Ардонский районы.

центр муниципального района Ардонский
Население
Столица Ардон, город16.993

см. также: Ардонский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Ардонский район
Ардон, железнодорожная станция

ближайшие транспортные узлы
Дарг-Кохж/д станция
1 кмостановочный пункт
Бесланж/д станция
Заводскаяостановочный пункт
Бесланавтовокзал
Беслан, трассаавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ардонский район в большем размере

Карта муниципального района Ардонский район


Число просмотров: 1257

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика