Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ирафский район

Ирафский район

Ирæфи район, муниципальный район
Население: 15,220 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1376,0 кв. км
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Беслан

Ирафский район – самый западный район Северной Осетии. На юге они граничит с Грузией, на западе с Кабардино-Балкарией. Административный центр расположен в селе Чикола. Название района дано от топонима Ираф – так в старину называли реку Урух. В районе преобладают осетины-дигорцы. Здесь компактно проживают осетины, исповедующие ислам. В районе 36 населённых пунктов, что связаны между собой и другими регионами республики автомобильными дорогами местного значения.

Природные условия

Большая часть Ирафского района имеет гористый рельеф. Лишь незначительная часть на севере охватывает западный край Осетинской наклонной равнины. За ней поднимается невысокий Сунженский хребет, по гребню которого проходит граница района. Южнее Осетинской равнины лежат гряды Большого Кавказа, в том числе и Главного (Водораздельного) хребта. Район отличается разнообразием горных ландшафтов: встречаются ледники, леса, водопады, болота, ущелья, потоки и реки, минеральные источники, озёра, альпийские луга. Со склонов гор стекает огромное количество рек, здесь же берёт начало и крупнейшая река района – Урух, приток Терека.

Южная, наиболее высокая часть района занята национальным парком «Алания». Его площадь около 550 квадратных километров, и на его территории сконцентрировано огромное количество памятников природы.

История

Ирафский район – регион со значительным историческим наследием. В бронзовом и начале железного веков он находился в зоне распространения кобанской археологической культуры, ставшей колыбелью для многих кавказских этносов, среди которых и осетины. В эпоху поздней античности регион заселили аланы, создавшие в раннем средневековье государство Алания. Оно было завоёвано монголо-татарами в 13 веке, и горы Ирафского района стали убежищем для вынужденных покинуть равнины и широкие долины алан. Таким образом, в горах этого края – исторической области Дигория –происходил генезис осетинского народа.

В 15-18 веках регионом владело Кабардинское княжество, позже присоединившееся к Российской империи. В составе царской России большая часть района относилась к Нальчикскому отделу Терской области. После революции эти земли входили в различные государственные (Горская республика) и территориальные (Терская АССР, Северо-Осетинская АО) образования. Ирафский район сформирован в 1936 году.

Достопримечательности и туризм

Район привлекателен в плане туризма благодаря разнообразию и обилию как природных, так и историко-архитектурных достопримечательностей. В селениях Галиат, Ханаз, Фаснал, Мехческ сохранилось немало образцов традиционного осетинского зодчества 15-18 столетий: склепы, башенные комплексы, святилища, жилые дома и усадьбы знатных родов.

На территории района имеются туристические базы, лагеря для альпинистов, детские лагеря, горнолыжные базы, созданы экологические маршруты к основным природным объектам края. К ним относят второй по величине ледник Кавказа Караугом, водопады Галдоридон (высота 35 метров), Байради, Три сестры, высокогорные озёра Донисар, Хуппара, болото Чефандзар, вершины Караугомского, Лабодинского, Суганского и других хребтов.

сёла в муниципальном районе Ирафский район
Население
Ахсау, село0.105
Верхний Задалеск, село0.005
Галиат, село0.018
Камунта, село0.027
Махческ, село0.118
Население
Мацута, село0.036
Нижний Задалеск, село0.051
Стур-Дигора, село0.196
Фаснал, село0.074
Столица Чикола, село6.824

см. также: Ирафский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ирафский район в большем размере

Карта муниципального района Ирафский район


Число просмотров: 2401

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика