Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Правобережный район

Правобережный район

Рахизфарсы район, муниципальный район
Население: 57,125 тыс. чел. (2017)
Площадь: 441,3 кв. км
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Беслан
Города России. Беслан (Северная Осетия). Мемориал "Город ангелов"
Беслан (Северная Осетия). Мемориал "Город ангелов"

Правобережный район расположен в восточной части Северной Осетии, граничит с Ингушетией. В городе Беслан, где расположена районная администрация, проживает две трети населения района. Также это транспортный узел, где проходит автотрасса НальчикВладикавказ и железнодорожная линия Армавир – Гудермес с ответвлением на Владикавказ.

Природные условия

Правобережный район назван так из-за расположения на правом берегу главной водной артерии республики – реки Терек. Лишь незначительная часть территории западнее Беслана находится на левобережье. Район раскинулся на востоке Осетинской наклонной равнины. Здесь преобладают степные пейзажи. На севере равнина упирается в южные склоны Сунженского хребта – невысокой горной гряды. В этой части района находятся леса, хотя общая их площадь незначительна.

Равнина почти полностью распахана и участков целинной степи осталось совсем мало. В районе ведётся добыча строительных материалов (песок, щебень), а экономика имеет сельскохозяйственный уклон. Большая часть промышленных предприятий относится к пищевой отрасли.

История

Правобережный район заселён со времён каменного века. Здесь проживали племена майкопской и кобанской археологической культур, которые оказали весомое влияние на формирование осетин и других народов Кавказа. В 1 тысячелетии регион находился под властью аланского племенного союза, что к 10 веку вырос в феодальное государство – Аланию. В 13 веке аланы были захвачены монголо-татарами, а окончательно вытеснены в горы к концу 14 века. С тез пор и до конца 18 века этот край был частью Кабарды, а затем перешёл в состав Российской империи.

Большинство населённых пунктов района возникло в 19 столетии, когда происходило переселение осетин с гор на равнину. В основном, переселение шло из области Тагаурия, что на юго-востоке Северной Осетии. Беслан был основан в 1847 году под названием Тулатово. В дореволюционный период территория района относилась к Владикавказскому отделу Терской губернии. После гражданской войны регион стал частью Северо-Осетинской автономной области, где в 1924 году создан Правобережный район.

центр муниципального района Правобережный
Население
Столица Беслан, город36.425

см. также: Правобережный район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Правобережный район
Беслан, железнодорожная станция
1 км, остановочный пункт

автостанция в муниципальном районе Правобережный район
Беслан, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Правобережный район в большем размере

Карта муниципального района Правобережный район


Число просмотров: 1953

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика