Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Пригородный район

Пригородный район

Горæтгæроны район, муниципальный район
Население: 103,531 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1460,0 кв. км
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Беслан

Пригородный район – муниципальное образование на юго-востоке Северной Осетии, самый восточный район республики и самый населённый. Он полукольцом окружает территорию городского округа Владикавказ, образуя две части, соединённые узким перешейком. В западной части преобладает осетинское население, в восточной – ингушское. Райцентр село Октябрьское расположено в ингушской части, и является пригородом Владикавказа. Район пересекает автодорога БесланВерхний Ларс и железная дорога Армавир – Гудермес. На востоке район граничит с Ингушетией, на юге – с Грузией.

Природные условия

Территория Пригородного района разделена на несколько природных зон. На севере раскинулась Осетинская наклонная равнина, которая к югу сменяется хребтами Центрального Кавказа. Гористая часть охватывает более половины площади района. На самом юге высится гребень Главного (Водораздельного) хребта, который венчает высочайшая гора Северной Осетии – потухший стратовулкан Казбек (5033 метра).

Природа Пригородного района отличается разнообразием ландшафтов. Степи равнины сменяются горными лесами, что переходят в альпийские луга. Высочайшие хребты региона укрыты ледниками. С гор, образуя долины и ущелья, стекает множество потоков и рек. Самые крупные водные артерии: Терек и его приток Сунжа.

История

Следы человеческой деятельности в районе прослеживаются с 4 тысячелетия до нашей эры. Здесь проживали племена майкопской и кобанской археологических культур, которые считаются колыбелью многих кавказских народов. В начале нашей эры на равнине расселились аланы. Они контролировали и прилегающие к равнине горы и к 10 веку создали сильное государство – Аланию. В 13 веке сюда вторглись монголо-татары и вытеснили аланов и предков ингушей в горы.

С 14 века земли района контролировались Кабардинским княжеством, которое в конце 18 века присоединилось к России. В 19 веке одновременно происходили русская колонизация края (создавались военные казачьи поселения) и переселение осетин и ингушей из гор на равнину. Самые старые поселения находятся в горной части района, основанные в позднем средневековье.

В царской России регион сначала входил в Кавказскую губернию, а затем в Терскую область. После многочисленных территориальных преобразований 1917-24 годов, были созданы Северо-Осетинская и Чечено-Ингушская автгномные области, в составе которых сформированы Джауджикаусский и Пригородный районы соответственно. В 1944 году они объединены в один района как часть Северно-осетинской АССР.

В 1991 году на историческую родину возвратилось немало депортированных в 1940-х годах ингушей, что выплеснулось в вооружённый конфликт между осетинами и ингушами. Конфликт уладили в 1992 году, но в районе периодически возникают мелкие столкновения. Кроме того, Пригородный район стал основным местом расселения беженцев-осетин из Южной Осетии после конфликта 2008 года.

Достопримечательности

Туристический интерес в районе представляет юго-западная его часть – территория исторической области Тагаурия. Здесь находится большое количество археологических объектов и осетинских архитектурных памятников. Наиболее известно село Даргавс, где расположены хорошо сохранившиеся сторожевые башни, некрополь, святилища, укреплённые дома и усадьбы. Подобными сёлами-достопримечательностями являются Старая Саниба, Джимара, Хуссар-Хинцаг.

Пригородные район привлекает и любителей зелёного туризма, альпинистов. Популярные объекты: гора Казбек, священная гора осетин Тбаухох, долина Мидаграбиндон с водопадом Зейгалан (высота падения воды около 600 метров).

поселения в муниципальном районе Пригородный район
Население
Архонская, станица8.486
Гизель, село8.092
Даргавс, село0.270
Кармадон, посёлок0.091
Кобан, село0.404
Население
Михайловское, село10.296
Ногир, село11.269
Столица Октябрьское, село10.575
Сунжа, село11.346
Чермен, село8.508

другие точки на карте с названием Пригородный район
Пригородный район, Свердловская область, Россия, муниципальный район

см. также: Пригородный район - сёла || Пригородный район - станицы || Пригородный район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Владикавказ, остановка "Автовокзал"автобусная остановка
22 кмостановочный пункт
Владикавказж/д станция
Владикавказ, автовокзал №1автовокзал
Индустриальнаяостановочный пункт
18 кмостановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Пригородный район в большем размере

Карта муниципального района Пригородный район


Число просмотров: 3772

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика