Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Оржицкий район

Оржицкий район

Оржицький район
Население: 23,824 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1000,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Оржицкий район – территориальное образование на востоке Полтавщине. Район лежит на границе с Черкасской областью. Районный центр посёлок городского типа Оржица находится в 150 километрах от Полтавы и находится, как и весь район, в отдалении от основных транспортных артерий региона. Лишь на севере проходит участок железной дороги КиевХарьков с единственной в пределах района станцией в Лазорках.

Природные условия

Оржицкий район раскинулся в пределах слабоволнистых равнины Приднепровской низменности. Здесь преобладают классические лесостепные пейзажи, однако степь большей частью распахана, а лесные зоны представлены лесополосами и небольшими массивами по долинам рек. Крупнейшей рекой является Сула, протекающая по юго-восточной границе района. В неё впадает Оржица, а на севере протекает ещё один приток Сулы – Слепород.

Долина Сулы, особенно в устье Оржицы - территория болот, плавней, проток, многочисленных озёр, стариц. Здесь расположено несколько заповедных зон. На юге района лежат участки Нижнесулинского национального парка. Основным природным ресурсом является торф. Экономика района – аграрная.

История

Оржицкий район богат археологическим наследием. Памятники археологии представлены поселениями, захоронениями, курганами людей неолита, скифо-сарматского периода, раннеславянских племён. К древнерусской эпохе относят несколько примечательных объектов над Сулой. Чутовское городище известно Змеевым валом, который к нему примыкает. У Тарасовки находится городище летописного Горошина (упоминается в 1096 году), а городище города Лукомль (упоминание в 1178 году) у села Лукомье расположено на месте неолитического поселения.

В 14 веке регион после монголо-татарского безременья вошёл в Великое княжество Литовское, затем (с 1569 год) – в Речь Посполитую, где стал частью огромных владений магнатов Вишневецких. 1552 годом отмечены первые сведения о поселении на месте Оржицы. В период Гетманщины на территории района существовали Лукомская и Горошинская сотни, входившие в Лубенский полк.

В составе царской России на землях района существовало несколько волостей, что входили в Лубенский уезд Полтавской губернии. На их основе в 1923 году и сформирован Оржицкий район.

Достопримечательности

Район славится природными ландшафтами (несколькими заказниками и заповедниками в устье Оржицы и в долине Сулы) и археологическими памятниками: Чутовским, Лукомским и Тарасовским городищами.

поселения в районе Оржицкий район
Население
Лукомье, село0.628
Население
Столица Оржица, посёлок городского типа, пгт3.556

см. также: Оржицкий район - посёлки городского типа || Оржицкий район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Оржицкий район
Лазорки, железнодорожная станция
Ивановка, остановочный пункт

автостанции в районе Оржицкий район
Загребелье, автобусная остановка
Круподеринцы, автобусная остановка
Лазорки, автобусная остановка
Лукомье, автобусная остановка
Малоселецкое, автобусная остановка
Нижний Иржавец, автобусная остановка
Новооржицкое, автобусная остановка
Новый Иржавец, автобусная остановка
Онишки, автобусная остановка
Пилиповичи, автобусная остановка
Райозеро, автобусная остановка
Савенцы, автобусная остановка
Старый Иржавец, автобусная остановка
Тимки, автобусная остановка
Чайковщина, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Оржицкий район в большем размере

Карта района Оржицкий район


Число просмотров: 1144

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика