Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ушково

Ушково

посёлок
Население: 669 чел. (2017)
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 197720
Ближайший аэропорт: Пулково

Посёлок Ушково - часть Курортного района Санкт-Петербурга. Его территория простирается вдоль северного побережья Финского залива. Обладает статусом детского курорта. До 1948 года населённый пункт именовался Тюрисевя.

В пределах посёлка расположен пункт остановки Октябрьской железнодорожной линии, связывающей северную столицу с Выборгом. Территория посёлка начинается от уреза воды побережья Финского залива и доходит до границы Выборгского района.

История

Тюрисевя впервые упоминается в письменных источниках, датированных 16 столетием. Среди её первых жителей были Юхо Уссуйнен, Клаус Отсакорва, Суни Лийконен. В конце 16 века война между Российским государством и Швецией опустошила здешние поселения, в том числе деревушку Тюрисевя.

Спустя столетие она стала вотчиной епископа Бъюгга, что позволило ей освободиться от повинностей. В то время в ней обустроился на постоянное место жительства Матти Тюрисевя. После завершения Северной войны в деревне формируется новый состав жителей. В основном это выходцы из соседних поселений, разрушенных в ходе сражений. В тот период основным источником дохода местных жителей считался рыбный промысел.

После строительства железной дороги и начала её эксплуатации в деревне и её окрестностях стали активно скупаться земельные участки под застройку дачными усадьбами. В результате окрестный лес был почти полностью вырублен. На фоне загородных имений выделялась усадьба графа Александра Шереметева. В ней он продолжал ещё проживать после революции на протяжении почти 10 лет.

Значительные по площади участки были приобретены статским советником Орловским. Построенную усадьбу он назвал Каунисранта, что в переводе с финского звучит как Прекрасный Берег. Когда велось строительство железнодорожной ветки, Орловский добился через официальные инстанции, чтобы она обошла стороной его усадьбу.

В результате активных действий Орловского линия ветки прошла параллельно железнодорожной трассы до станции Тюрисевя. Дальше она поворачивала к побережью залива. Строительство началось в канун Первой Мировой войны, в середине лета 1914 года.

Открытие железнодорожной ветки произошло в ноябре 1916 года. Среди владельцев загородных домов в посёлке были петербуржские знаменитости. В их числе находились промышленники Балтазар Гербец и Николай Данилевский, архитекторы Эдмонд Перримонд, Эдуард Крюгер и Фёдор Корзухин, Сергей Острогорский - врач царевича Алексея.

В постреволюционный период, когда русские владельцы дач покинули Тюрисевю, пустые особняки заняли эмигранты из России. В 1920-1930-х годах некоторое время здесь проживали писательница Керсти Берьгрут, её муж художник Алекс Матсон, живописец Микко Ойнонен. Бывал в гостях Николай Рерих.

В конце 1930-х годах в пределах посёлка находилось два пансионата, магазины, небольшая лавка, Дом молодёжного общества. В то время деревня относилась к волости Уусикирко. После передачи населённого пункта в состав Териоки территорию деревни разделили на две части.

В 1948 году посёлок получил новый топоним. Его переименовали в честь Дмитрия Ушкова - Героя Советского Союза, ефрейтора стрелкового полка, погибшего летом в 1944 году.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Ушково в большем размере

Карта посёлка Ушково


Число просмотров: 950

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика