Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Смолячково

Смолячково

посёлок
Население: 840 чел. (2017)
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 197729
Ближайший аэропорт: Пулково

Посёлок Смолячково находится в составе Курортного района Санкт-Петербурга. До 1948 года он назывался Лаутаранта, что в переводе с финского звучит как "Плотовый берег". Свой современный топоним получил в честь снайпера, Героя Советского Союза Феодосия Смолячкова.

Посёлок - наиболее удалённое от центра северной столицы территориальное образование. Находится на 70-74 километрах Приморского шоссе.

История

Деревня Лаутаранта в 17 столетии являлась частью селения Ино, где находилось одноимённое поместье шведского подданного Олава Розенштерна. В 1656 году он был наделён привилегиями и льготами, которые освобождали его от несения повинностей.

Предположительно усадьба размещалась на возвышенности в самом центре деревни. В 1685 году внутренняя территория дома охватывала две гостиные, большой зал, холл, кухню и небольшую пекарню. В длину здание занимало площадь в 26 метров.

На территории усадьбы также возвышалось строение, предназначенное для гостей. В нём находилось две комнаты, стояла большая печь. Во дворе размещалось два амбара, коровник, стояли здания конюшни и коровника.

После окончания Северной войны деревня стала частью Российской империи. В конце 19 столетия на её территории стали появляться загородные дома петербуржцев. Здешние места для своего творчества выбрал художник Серов. В период с 1900 по 1911 годы он создал знаменитые шедевры, в частности "Похищение Европы", "Одиссей и Навзикия".

На фоне загородных дач в деревне выделялась усадьба Виктора Боброва - коллежского советника. На принадлежавшем ему участке земли возвышалось три дома зимнего типа с печами для обогрева. Постоянно его семья прожила в Санкт-Петербурге, но на отдых приезжала в деревню.

В 1910 году рядом с усадьбой Бобров построил бревенчатую церковь. После революции дома национализировали. В 1924 году в деревне проездом побывал сын Боброва - Сергей, в то время служивший на Дальневосточном флоте. Здесь он находился на отдыхе вместе со своей женой Машей. Впоследствии его семья эмигрировала в США.

Туризм

По давней традиции каждый год в июле в Смолячково устраивается престольный праздник. Его организовывают на базе рыбацкой артели, на берегу Финского залива. В праздничном мероприятии участвуют более 20-30 рыбаков разного возраста. Промысел в карасёвом пруду, расположенном в пределах артели, длится в течение 2 часов.

В то время, когда рыбаки добывают улов, гостей развлекает женский ансамбль из Петербурга "Голоса России". Для детей младшего возраста выступают актёры театра игр и представлений. После окончания рыбалки участникам, поймавшим больше всего рыбы, торжественно вручаются призы. В завершении на костре готовится уха для угощения зрителей и участников праздника.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Смолячково, Пансионат "Восток - 6"автобусная остановка ~ 0 км
Смолячково, Пансионат "Буревестник"автобусная остановка ~ 0 км
Смолячково, рабочий посёлокавтобусная остановка ~ 0 км
Смолячково, дом отдыха «Красная Звезда»автобусная остановка ~ 1 км
Смолячково, 13 км «Ласточка»автобусная остановка ~ 1 км
Смолячково, 16 кмавтобусная остановка ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Смолячково в большем размере

Карта посёлка Смолячково


Число просмотров: 2463

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика