Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Репино

Репино

Kuokkala, посёлок
Население: 2,774 тыс. чел. (2017)
Первое упоминание: 1323
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 197738
Ближайший аэропорт: Пулково

Посёлок Репино находится в составе Курортного района Санкт-Петербурга. До 1948 года именовался Куоккала. В его пределах расположена платформа на железнодорожной линии направлением Санкт-Петербург - Хельсинки.

История

В Средневековье деревня Куоккала простиралась до устья реки Сестры, занимая значительную площадь. В её пределах русским разрешалась пользоваться рыбными угодьями в соответствии с правами и условиями Ореховецкого мирного договора. Он был заключён в 1323 году между Новгородом и Швецией. Права на приграничное рыболовство сохранялось в течение двух столетий.

Пограничные столкновение и частые боевые действия не раз опустошали деревню. После очередного сражения в 1568 году в обезлюдевшей Куоккале обосновалось пять крестьянских семей. Спустя 20 лет их число возросло до 12. После Северной войны большинство переселенцев были выходцами из волости Кивенала, расположенной поблизости.

В течение нескольких веков финское и русское население проживало здесь по соседству. Это подтерждается местной топонимикой. В эпоху Петра I на лугах в пределах Куоккалы по царскому указу приступили к строительству оружейного завода. Рядом с ним впоследствии возникла Сестрорецкая слобода. Вместе с заводом она в 1864 году перешла в состав Санкт-Петербургской губернии.

Начиная с 1870 года, после открытия Финляндской железной дороги, здешние земли стали активно приобретаться в частную собственность. Владельцами участков стали богатые жители Санкт-Петербурга. Построенная железнодорожная платформа уже в 1897 году преобразилась в станцию.

Достигшая апогея дачная застройка превратило местное население в национальное меньшинство. Но возможную напряжённость смягчала экономическая выгода. Со временем деревня превратилась в петербургский курорт, хотя его территория занимала часть автономного княжества.

Дачная Куоккала в начале 20-го столетия стала местом встреч революционно настроенной русской интеллигенции. На территории Куоккалы располагалась резиденция большевиков - дача Ваза. В ней одно время скрывался Владимир Ленин.

В период активной застройки деревни сформировалась главная улица - Большой Проспект, нынешнее Приморское шоссе. Первый православный храм был построен в 1894 году. Спустя 20 лет его здание было уничтожено пожаром. Новую церковь построили через год.

В начале 20-го столетия Куоккала пользовалась популярностью у творческой столичной интеллигенции. На её территории находились дачи Чуковского, Репина, Евреинова, Андреева. Сюда любили наведываться Маяковский, Горький и другие знаменитости.

До 1939 года Куоккала находилась в составе волости Териоки. Её территория делилась на две части - Западную и Дальнюю, включающую два посёлка - Раяйоки и Оллилу. Накануне войны 1939-1940 годов на территории деревни находились гостиницы, пансионаты, школы, аптеки, магазины, жилые здания, молитвенные дома, православный храм.

Туризм

В 1948 году Куоккалу переименовали в честь художника-живописца Ильи Репина. Здесь находилась его усадьба, в которой он жил и создавал свои шедевры. В послевоенный период дом был восстановлен и преобразован в музей. В современный период посёлок продолжает развиваться как комплекс санаторных и курортных учреждений.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Пансионат «Заря»автобусная остановка ~ 0 км
Гостиница «Репинская»автобусная остановка ~ 0 км
Репино, санаторийавтобусная остановка ~ 0 км
Репино, центравтобусная остановка ~ 0 км
Пенатыавтобусная остановка ~ 1 км
Репиноплатформа ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Репино в большем размере

Карта посёлка Репино


Число просмотров: 2160

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика