Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Спасск-Рязанский

Спасск-Рязанский

город

центр муниципального района Спасский район

Население: 7,745 тыс. чел. (2010)
Телефонный код: +7 49135
Ближайший аэропорт: Домодедово

Спасск-Рязанский – маленький городок, расположенный рядом с рекой Ока, около городища Старая Рязань, в 55 километрах от Рязани. Является административным центром Спасского района Рязанской области. Город имеет древнюю историю, уходящую вглубь 7 века нашей эры.

В те далекие времена на месте города было лишь небольшое поселение, которое затем стало городом Рязанью (сейчас это городище Старая Рязань). Во время нашествия монголо-татар город был полностью разрушен. Это произошло в 1237 году, после чего на его месте практически ничего не осталось, однако археологи находят множество ювелирных изделий на месте Старой Рязани, что говорит о развитой ремесленной отрасли в нем.

Сам Спасск-Рязанский сформировался из села Спасское, которое появилось на той земле примерно в 15 веке. Рядом с селом был возведен Спасский Зарецкий монастырь, к которому село было приписано как вотчина, то есть жители села должны были обеспечивать монастырь всем необходимым. В 1764 году монастырь стал церковью, а в 1778 село Спасское получило статус города и административного центра Спасского уезда. После становления в качестве города в Спасске-Рязанском начала развиваться мелкая промышленность. В городе и рядом с ним было два производства по переработке кожи, а также завод по выплавке чугуна и железа.

Сегодня в Спасске-Рязанском действуют несколько промышленных предприятий. Среди них имеется хлебозавод, завод по производству металлических изделий, швейная фабрика, а также фабрика по производству мягкой мебели. Есть и старейшее предприятие, сохранившееся с 1823 года и действующее до сих пор, - кожевенный завод.

Местность рядом с городом имеет, в буквальном смысле, мировую ценность. Все дело в том, что расположенный неподалеку Окский биосферный государственный заповедник признан ЮНЕСКО как один из 14 самых лучших биосферных заповедников мира. В России это единственное место, соответствующее требованиям организации ЮНЕСКО. В 1995 году Совет Европы удостоил заповедник Дипломом категории «А», что подчеркивает его особый статус как соответствующий международным стандартам в области экологии. Спасская земля также богата водными ресурсами, в числе которых 2 озера - Ковяжное и Дубское, признаны наследием природы и охраняются государством.

В Спасске-Рязанском, помимо городища Старая Рязань, есть несколько мест, интересных с исторической точки зрения. Одним из них является Спасский историко-археологический музей им. Г.К.Вагнера, вобравший в себя коллекцию наследия предков, живших в Старой Рязани. Есть также церковь Вознесения, построенная в начале 19 века.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Спасск-Рязанский
Спасск-Рязанский, автовокзал
Старая Рязань, автобусная остановка
Старо- Рязанские дворики, автобусная остановка
Фатьяновка-1, автобусная остановка
Фатьяновка-2, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Спасск-Рязанский в большем размере

Карта города Спасск-Рязанский


Число просмотров: 7960

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика