Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Духовщинский район

Духовщинский район

муниципальный район
Население: 15,390 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2610,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Смоленск

Духовщинский район расположен на севере Смоленской области. Город Духовщина, что находится в 57 километрах от Смоленска, является его административным центром. Крупнейший населённый пункт района – посёлок городского типа Озёрный. В состав района входит более двухсот населённых пунктов, но более половины населения проживает в Духовщине и Озёрном. Основной вид транспортного сообщения – автомобильный. До 2001 года к Озёрному подходила тупиковая железнодорожная ветка Смоленск – Сошно. На севере район граничит с Тверской областью.

Природные условия

Территорию Духовщинского района занимают однородные пологоволнистые и моренные равнины Духовщинской возвышенности, которая незаметно понижается к северу. По району проходит водораздел Балтийского и Чёрного морей. Так, северо-западная часть относится к бассейну Западной Двины, юго-восточная – к бассейну Днепра. Здесь немало рек, но все они малые. На севере района находятся крупнейшие болота области: Вервижский мох и Свитский мох. Там же расположено несколько ледниковых озёр, из которых выделяется Велисто.

Район лежит в зоне смешанных лесов, которые укрывают более половины его территории. Самые древние, коренные леса сосредоточены на севере, в пределах национального парка «Смоленское Поозерье».

История

Духовщинский район заселён очень давно. Всего в районе насчитывается более 50 археологических памятников разных эпох. Они представлены селищами, курганными могильниками и городищами. Более всех представлены памятники начала нашей эры и средневековья. В древнерусскую эпоху здесь существовало несколько укреплённых поселений славян-кривичей.

В 12-14 веках регион был частью независимого Смоленского княжества, позже перешёл под власть Литвы. В 13 веке упоминается женский Духовской монастырь, вокруг которого впоследствии образовалась Духовская слобода, известная ныне как Духовщина. В состав Российского государства регион попал в середине 17 столетия.

С конца 18 века его территория значилась за Духовщинским уездом (частично и Перечским уездом) Смоленской губернии. В 1929 году были сформированы Духовщинский и Пречистенский районы. Их объединили в 1961 году в один район с центром в Духовщине.

центр муниципального района Духовщинский
Население
Столица Духовщина, город4.103

см. также: Духовщинский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Духовщинский район
Сошно, железнодорожная станция
362 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Духовщинский район (всего 28)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Духовщинский район в большем размере

Карта муниципального района Духовщинский район


Число просмотров: 1618

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика