Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ершичский район

Ершичский район

муниципальный район
Население: 6,113 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1039,0 кв. км
Дата образования: 1929
Ближайший аэропорт: Смоленск

Ершичский район - самый южный район Смоленской области. На востоке он граничит с Брянской областью, на западе – с Беларусью. В селе Ершичи, что находится в 140 километрах от Смоленска, расположена районная администрация. Это один из наименьших по площади и по населению регионов области, настоящая провинция, куда ведут лишь региональные трассы и дороги районного значения. Более половины населения проживает в райцентре. В селе Ворга находится крупнейшее промышленное предприятие района – стеклозавод.

Природные условия

Ершичский район раскинулся на окраине Приднепровской низменности, что к северу переходит в Смоленско-Московскую возвышенность. Местность представлена волнистой равниной, которую рассекают долины рек. Район полностью лежит в бассейне Днепра. Здесь находятся верховья реки Ипуть, истоки Беседь (обе – притоки реки Сож).

Район расположен в природной зоне смешанных лесов, площадь которых охватывает около половины его территории. Самые большие лесные массивы находятся в северной части. Район не богат полезными ископаемыми. Основной природный ресурс – древесина.

История

Археологические исследования указывают на то, что земли Ершичского района заселены после последнего оледенения – около 10 тысяч лет назад. Бродячих охотников в 3-2 тысячелетии до нашей эры сменили оседлые племена индоевропейского происхождения, предположительно – балты. К середине 1 тысячелетия нашей эры сюда с юга пришли славяне, образовавшие племенной союз радимичей. Крупных поселений и летописных городов здесь не было. В 10 веке этот край вошёл в состав Киевской Руси.

В 12-14 столетиях земли района были окраиной Смоленского княжества, которое впоследствии завоевала Литва. С 16 века регион являлся объектом притязаний Речи Посполитой и Московии, и лишь в середине 17 столетия окончательно стал частью Русского государства. Предполагают, что в тот период возникло село Ершичи. До образования в 1929 году Ершичского района этот край относился к Рославльскому уезду Смоленской губернии. район дважды упразднялся, а современные границы принял в 1972 году.

центр муниципального района Ершичский
Население
Столица Ершичи, село3.326

см. также: Ершичский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Ершичский район
Ершичи, автовокзал
Ворга, автобусная остановка
Ворга, ПНИ, автобусная остановка
Ворга, улица Дзержинского, автобусная остановка
Ворга, школа, автобусная остановка
Высокий Борок, автобусная остановка
Новый Стан, поворот, автобусная остановка
Посёлки, автобусная остановка
Ровки, автобусная остановка
Рудня, автобусная остановка
Сельхозтехника, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ершичский район в большем размере

Карта муниципального района Ершичский район


Число просмотров: 1636

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика