Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сафоновский район

Сафоновский район

муниципальный район
Население: 58,010 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2258,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Смоленск

Сафоновский район – муниципальное образование в центральной части Смоленской области. В городе Сафоново, что лежит в 97 километрах от областного центра, находится районная администрация. Район и райцентр пересекает транспортный коридор МоскваМинск (автомагистраль и железная дорога). В состав района входит более 220 населённых пунктов, но в Сафоново проживает более 70% населения. Это культурный и промышленный центра района.

Природные условия

Территория Сафоновского района находится в пределах Смоленско-Московской возвышенности. В частности здесь выделяют Сафоновскую возвышенность, занимающую большую часть района, и Вяземскую возвышенность, что заходит с востока. Район раскинулся в бассейне Днепра, который протекает по его территории. Другие крупные реки являются его притоками: Вязьма, Вопец, Осьма.

Около 40% площади района занимают леса. Некогда их было больше, о чём свидетельствует состав почв. В недрах залегают несколько видов глин, известняки. Ранее велась добыча бурого угля в Сафоновском месторождении.

История

Заселение земель Сафоновского района началось в каменном веке. Старейшие археологические памятники датированы 5-3 тысячелетиями до нашей эры. До прихода славян (конец 1 тысячелетия) здесь проживали финно-угорские и балтские племена. В 12-14 веках регион был в составе независимого Смоленского княжества, возникшего в период раздробленности Руси. Позже его завоевала Литва. В 15-17 веках по территории района проходила граница Литвы (позже Речи Посполитой) и Московии. Окончательно частью Русского государства регион стал в 1667 году.

В дореволюционный период земли района относились к Бельскому и Дорогобужскому уездам Смоленской губернии. В середине 19 века при строительстве Московско-Брестской железной дороги возник пристанционный посёлок Сафоново. В 1929 году в нём разместили администрацию Сафоновского района.

Достопримечательности

Архитектурное наследие района представлено усадьбами и церквями 19 столетия. Заброшенные дворянские имения находятся в Батищево, Следнево, Николо-Погорелово, Крюково. Храмы - в Белом Береге, Боровщине, Старом Селе, Сумароково, Перстенках.

центр муниципального района Сафоновский
Население
Столица Сафоново, город46.116

см. также: Сафоновский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Сафоновский район
Сафоново, железнодорожная станция
Вадино, железнодорожная станция
Дурово, железнодорожная станция
Издешково, железнодорожная станция
286 км, остановочный пункт
300 км, остановочный пункт
Алфёрово, остановочный пункт
Вышегор, остановочный пункт
Максимово, остановочный пункт
Митино, остановочный пункт
Яковская, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Сафоновский район (всего 20)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Сафоновский район в большем размере

Карта муниципального района Сафоновский район


Число просмотров: 1306

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика